Посмотрите на цветущие воды Тихого океана из космоса (видео)
Посмотрите на цветущие воды Тихого океана из космоса (видео)
3 года назад 907

Миссия Copernicus Sentinel-2 показала цветущие водоросли в Тихом океане, недалеко от побережья Японии. Снимок сделал спутник Европейского космического агентства (ЕКА).

Цветение водорослей — признак быстрого размножения фитопланктона. Эти микроскопические морские растения, которые дрейфуют на поверхности моря или вблизи него. Чрезмерный рост водорослей или их цветение могут стать видимыми невооруженным глазом и в совокупности окрашивать океанские воды, позволяя обнаруживать эти крошечные организмы даже из космоса.

Хотя цветение водорослей — естественная и важная часть жизни в море, считается, что деятельность человека увеличивает количество ежегодных цветений. Вредное цветение водорослей может быть вызвано факторами окружающей среды, такими как свет, более высокая температура воды и избыток питательных веществ.

На изображении спутника ЕКА можно увидеть высокие концентрации водорослей примерно в 130 км от Хоккайдо, второго по величине острова Японии. Размер этого конкретного цветения водорослей составлял более 500 км в поперечнике и 200 км в ширину. На фотографии видна лишь небольшая часть цветения, около 100 км с севера на юг и около 110 км с востока на запад.

В период весеннего цветения таких питательных веществ, как нитраты и фосфаты, больше в поверхностных водах. Без прямых измерений на месте трудно определить, какие водоросли покрывают здесь океан.

Фитопланктон играет важную роль в пищевой цепи, но они также влияют на глобальный углеродный цикл, поглощая парниковый газ в масштабах, эквивалентных масштабам наземных растений. 

Прекрасные виды ранней сакуры на фоне горы Фудзи

В парке Нисихира в городе Мацуда префектуры Канагава полностью расцвели около 360 вишнёвых деревьев кавадзудзакура, ранней сакуры, соперничая красотой с горой Фудзи. Для предотвращения заражения новым коронавирусом ежегодный «Фестиваль цветения сакуры Мацуда» отменили, парковка в парке закрыта. Съёмка проводилась 24 февраля.

 

0 комментариев
Архив