Афганистан запрещает импорт лекарств из Пакистана
Афганистан запрещает импорт лекарств из Пакистана
6 часов назад 40 tolonews.com

Будут предприняты юридические меры против тех, кто контрабандно ввозит лекарства в страну, а изъятые лекарства будут уничтожены по решению суда.

Министерство финансов Исламского Эмирата Афганистана заявило, что на основании решения и указания заместителя премьер-министра по экономическим вопросам импорт всех видов лекарств из Пакистана в Афганистан запрещён с сегодняшнего дня, понедельника, 9 февраля.

По данным министерства, будут приняты юридические меры против тех, кто контрабандно ввозит лекарства в страну, а изъятые лекарства будут уничтожены по решению суда.

В то же время Торгово-инвестиционная палата Афганистана подчеркивает, что это решение может иметь положительные последствия — от стимулирования внутреннего производства до замены низкокачественных лекарств на рынке и создания альтернативных маршрутов импорта.

Мохаммад Вали Амини, генеральный директор Торгово-промышленной и инвестиционной палаты, сказал по этому поводу: «Когда этот срок завершится, появятся альтернативные маршруты или подходящие заменители. Одна из них — мы в основном движемся к внутреннему производству, промышленности и местному производству. Многие товары, которые мы раньше импортировали, можно производить внутри страны, и это уже происходит на практике.»

Тем временем Хикматулла, управляющий одной из аптек в Кабуле, говорит, что во многих случаях качество отечественных лекарств лучше, чем у пакистанских импортов. Он подчёркивает, что для завоевания доверия людей необходимо широкое общественное осведомлённость.

Владелец аптеки Хикматулла рассказал TOLOnews: «Некоторые люди приносили упаковки лекарств и просили пакистанские лекарства. Они не знают, что лекарства, производимые в нашей стране, имеют более высокое качество.»

Жители столицы также выразили обеспокоенность низким качеством некоторых пакистанских лекарств и приветствовали решение Исламского эмирата Афганистана прекратить их импорт.

Ахмад, житель Кабула, сказал: «Некоторые лекарства, которые раньше поступали из Пакистана, были низкого качества и не оказывали никакого влияния на нашу болезнь.»

Другой житель Кабула сказал: «Все лекарства должны производиться в нашей собственной стране. Например, лекарства от давления, головных болей — все лекарства должны производиться внутри страны.»

Ранее Министерство здравоохранения также заверяло, что фармацевтический рынок страны сможет удовлетворить спрос. Процесс начался 12 ноября 2025 года, когда мулла Абдул Гани Барадар, заместитель премьер-министра по экономическим вопросам, поручил Министерству финансов прекратить импорт лекарств из Пакистана в течение трёх месяцев и воздержаться от сбора таможенных пошлин с них.

Дом

0 комментариев
Архив