Кому можно ходить на улице без маски. Японские врачи предупредили об опасности ношения масок детьми
Кому можно ходить на улице без маски. Японские врачи предупредили об опасности ношения масок детьми
4 года назад 1155

Глава Минздрава внес изменения в приказ от 5 июля «О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-эпидемиологических и санитарно-профилактических мероприятий».

Если раньше всех казахстанцев обязывали носить маски, то в измененном приказе детям до 5 лет разрешено не носить маски, а также взрослым можно тренироваться на открытом воздухе без маски.

В частности изменения коснулись пункта 10, подпунктов 7 и 9.

«7) в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте, ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции», - говорится в измененном приказе.

Кроме того, в подпункте 9 указано, что ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более 5 человек при соблюдении социальной дистанции.

Японские врачи предупредили об опасности ношения масок детьми

Детям до трех лет не стоит носить защитные маски для профилактики коронавирусной инфекции - они могут нанести серьезный вред здоровью. Об этом предупреждают российские и японские специалисты, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газету.Ru".

Японская ассоциация педиатров поясняет, что у детей в этом возрасте узкие дыхательные пути, а ношение маски может серьезно затруднить дыхание и даже привести к удушью.

Кроме того, в жаркую погоду маска может увеличить риск развития теплового удара у ребенка, а также создать дополнительную нагрузку на сердце. "Жар не покидает маску, и есть высокий риск теплового удара. Также у детей часто возникает рвота, что в свою очередь может вызвать пневмонию и удушье", - подчеркнул глава ассоциации Акира Камикава.

Член Союза педиатров России Ильдар Зиннатуллин согласен с мнением японских коллег. "Ритм и глубина дыхания у детей меняются несколько раз в минуту. Маска, как препятствие для вдоха и выдоха, может вызвать сонливость, быструю утомляемость, приступы паники и тревоги. Ведь в момент ее ношения мозг ребенка испытывает гипоксию со всеми вытекающими обстоятельствами", - объяснил он.

Врач подчеркнул, что маленькому ребенку необходимо прикладывать много дополнительных усилий, чтобы сделать вдох через плотную ткань маски. "Для этого им нужно подключать резервную дыхательную мускулатуру, а у малышей она не так развита, как у взрослых", - отметил Зиннатуллин, добавив, что фанатичное ношение защитной маски может навредить больше, чем сам вирус.

Специалист заметил, что в крайних случаях на короткое время медицинскую маску все же можно надеть на ребенка - в частности, при походе в поликлинику - место повышенной опасности. "Тем не менее лучше по возможности сидеть дома и не посещать замкнутые пространства без явной на то нужды", - предостерег медик.

При этом действительно обезопасить малыша могут использование антисептиков, санитарная обработка вещей, к которым ребенок может прикоснуться, и ношение маски самими взрослыми: "Если они будут здоровы, то и ребенку ничего не грозит".

0 комментариев
Архив