Правда ли что нельзя дарить часы?
Правда ли что нельзя дарить часы?
10 лет назад 25194

Ассаламуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Я слышал, что если парень с девушкой, муж с женой подарят друг-другу часы, то, что они разойдутся, разведутся. Конечно, каждая вещь от Аллаха. Помогите разобраться насчет этого. Спасибо, пусть Всевышний Аллах будет доволен вами. Нурсила Кайдарова 

Уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух! Уважаемая Нурсила, в нащем обществе, хотя частично, но есть те, кто придерживается данного предубеждения. Мол, часы – знак расставания. Согласно примете, если часы остановятся, то, и отношения молодоженов тоже разорвутся. В Китае если дарят часы, то принимают это как приглашение на похороны. У Славянских народов: если вы дарите часы, значит, вы вместе с ними дарите печаль, несчастье, и сожаление.    

Но наша благородная религия ислам призывает каждый случай не клонить к плохой примете и не верить приметам, не менять поведение, основываясь на них. В сборнике хадисов переданный Сахих Бухарии чтимый Пророк (с.а.у.) сказал: «В Исламе Тияра(толковать как плохая примета) нет, самое лучшее – Фа'л (предполагать к хорошему)». (Тогда рядом стоящие спросили): «Что такое «Фа'л»?. Тогда Пророк сказал: «Хорошее слово, который слышит каждый из вас»[1]. 

Итак, каждый из нас должен избавиться от ошибочных убеждении и основывать свою жизнь на правдивость. Нужно толковать обнадеживающими словами, стимулирующими к жизни, как говорится «Благое слово-половина достатка».  

Поэтому, запрашиваемый вами поверье наша религия не одобряет. Такое утверждение нужно воспринимать как ошибочное мнение некоторых людей.

[1] Сахих Бухари: Китабут Тыб – Бабу аттияра.