Можно ли призывать к Исламу, если не обладаешь большими знаниями?
Можно ли призывать к Исламу, если не обладаешь большими знаниями?
6 лет назад 7094

Я бы хотел заниматься призывом людей к Исламу, к добру, ко всему полезному, но пока не обладаю достаточными знаниями относительно всех сторон Ислама. Можно ли мне взять на себя такую ответственность? И если да, то каким образом это делать?

Призыв к Исламу – это великое дело, которым должна заниматься мусульманская умма. Мусульмане убеждены в том, что Ислам является абсолютной истиной и благом для всего человечества, поэтому и призывают других следовать заветам Господа миров – Корану, который был ниспослан через Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, чья Сунна является разъяснением Слов Аллаха и также является наставлением и назиданием для всех мусульман.

Аяты Корана и хадисы посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, указывают на то, что призыв к Исламу – это обязанность хотя бы для части мусульман, как минимум. Всевышний Аллах говорит: «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими», сура «Семейство Имрана», аят 104.

Также передается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Доведите от меня (до других людей) хотя бы один аят». Хадис передал аль-Бухари.

Конечно, есть определенные ситуации, когда призывающий к Исламу или вообще к благому и порицающий предосудительные поступки должен обладать знаниями, чтобы знать к чему он призывает и правильно ли толкует те или иные аяты, хадисы и высказывания сподвижников. В таком случае вам лучше воздержаться от призыва и доверить это дело более осведомленным мусульманам. Либо для начала проконсультироваться с имамом мечети или другим образованным проповедником и только после его одобрения действовать в этом направлении.

Но в общем, если мусульманин уверен в том, что говорит и точно знает о разрешенных и запрещенных в Исламе вещах, как совершение молитвы, запрет прелюбодеяние и так далее, то ему можно, а в некоторых ситуациях даже нужно призывать к одобряемому и предостерегать от порицаемого. Не нужно обладать каким-либо особенными знаниями, чтобы сказать другу, что мусульманин должен совершать пятикратную молитву, что хадж – это обязанность мусульманина, что распивать спиртные напитки и принимать наркотики не дозволено и тому подобное.

Советую заниматься призывом к самым простым вещам. В этом будет благо, несмотря на то, что это будет легко для вас. Уважение к родителям и старшим, раздача милостыни, чтение Корана, совершение дополнительных намазов и многие другие известные в Исламе вещи должны стать тем, на что вам следует обратить внимание при призыве на первых порах.

Если Аллаху будет угодно, то за такие слова и призыв к Исламу вы получите огромное вознаграждение в Раю и будете из тех, о ком Всевышний Аллах сказал в Коране: «Именно они окажутся преуспевшими».

Аллах знает лучше!

 Ансар.Ru