Можно ли назвать девочку именем «Асия»?
Можно ли назвать девочку именем «Асия»?
8 лет назад 18194 vk.com/kz_omska

Ассалямалейкум! Можно ли новорожденную девочку назвать именем «Асия»? Ведь известно, что Пророк (с.г.с) изменил имя «Асия» у одной мусульманки. Потому что имя переводится как «противоречащая», «противящаяся». Однако, супругу Фирауна, известную своим благочестием и богобоязненностью, звали Асия. И именно Асия одна из 4 (четырех) великих мусульманок, которые войдут в Рай. Можно ли в честь супруги фирауна назвать девочку Асией? Может у этого имени есть и другие значения, кроме «противоречащей»? Шынар.

Валейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!

Уважаемая Шынар! «آسِيَة»  - это вариант имени «Асия» на арабском языке. В переводе с персидского языка оно означает «мельничные жернова», а с арабского переводится как «опора», «поддержка», «печальная (скорбящая) девушка» (или же лечащая). Некоторые утверждают, что свои корни имя «Асия» берет в греческом языке[1].
Слову «противоречащая» о котором вы говорите на арабском языке подходит слово «عَاصِيَةٌасия» и никакого отношения к имени «Асия» оно не имеет. Поэтому нет ничего предосудительного, если наречь малышку именем «Асия».

[1] http://www.almaany.com/

islam.kz/ru