Будет ли харамом зарплата, устроившегося на работу с помощью взятки?
Будет ли харамом зарплата, устроившегося на работу с помощью взятки?
7 лет назад 6782

Будет ли харамом зарплата, устроившегося на работу с помощью взятки?

В-первую очередь, следует отметить, что давать взятку по шариату – харам.  Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И тот, кто даёт, и тот, кто берёт взятку, будут гореть в аду». (Табарани).

Исключением считаются лишь некоторые случаи (например, если честно заработанноеможно получить только при помощи взятки. Но ни в коем случае не должно быть посягательства на  чужое имущество.  Также  в случае опасности, когда  человек вынужден спасать жизнь, имущество). Вообще в Исламе считается очень тяжелым грехом давать или брать взятку. В риваятах сказано, что сахаба Абдулла ибн Масгуд спасаясь в Эфиопия от врагов, отдал им два динара. Далее говорится: "В таких случаях грех будет на получающих, а не отдающих". 

Безусловно, лучше подыскать другу работу. Но, если несмотря на то, что вы ищете,  не можете найти другую работу, чтобы прокормить семью, то выхода нет, грех будет на поучающем взятку.   

А зарплата будет дозволенной, так как является оплатой за честный труд. Истина известна только Аллаху!   

Коррупция и взяточничество вместе с ростовщичеством (взимание процентов) – болезни, которые разрушают экономику государства и могут привести к его гибели. Чтобы остановить коррупцию, которая сейчас распространяется во многих сферах нашего общества, каждый гражданин должен осознавать свою ответственность перед Родиной и не приближаться к таким запретным делам. 

Абдусамат Қасым
Перевод Айгуль Калкенкызы

Источник: Mazhab.kz