Муж стал проявлять интерес к другим женщинам. Что делать?
Муж стал проявлять интерес к другим женщинам. Что делать?
6 лет назад 6975

В последнее время мой муж ведёт себя так, словно и не женат и находится в поисках жены. Когда мы идём с ним рядом по городу, он разглядывает женщин, всё время шутит о второй жене и т. п. Всё это охлаждает моё сердце к нему. Знаю, что должна скрывать свою ревность, однако у меня это не получается.

Я ему объясняла, что меня всё это ранит, просила не вести себя так, но он не меняется. Раньше он был таким же, просто интерес к другим женщинам скрывал, боясь сделать мне больно, а что сейчас изменилось и как себя вести, я не знаю. Помогите советом, пожалуйста.

С точки зрения психологии:

Для большинства из тех, кто прочтёт Ваше сообщение, мало что будет удивительным. Это не потому, что Ваша проблема закономерна, а по причине того, что подобное далеко не редкость. Хотя ключевым будет то, что Ваш муж всего лишь проявляет интерес, но не проявляет активных действий. Конечно, Вы можете решить, что одно не далеко от другого и будете по-своему правы. Но тут надо обратить внимание не на это, а на то, что Ваш муж не скрывает своего интереса, а наоборот, как бы декларирует его.

Такое поведение мужа может быть объяснено двояко. С одной стороны, он таким образом готовит Вас к мысли о том, что в будущем намерен жениться во второй раз, с другой же, то, что он таким образом пытается Вам что-то сообщить, что-то очень важное, касающееся Вас обоих. Рассмотрим обе перспективы, хотя возможны и ещё другие, которые остались вне поля зрения.

В случае если Ваш муж активно начал поиски второй жены, то, в принципе, это его право (согласно нормам религии) и в этом его упрекать или терроризировать по этому поводу не стоит. В этом случае, проявление Вашей ревности только усугубит ситуацию, и Ваш муж начнёт отдаляться эмоционально от Вас. Вы можете выступить в роли назидателя и обратить его внимание на то, какими мотивами он руководствуется, что именно ждёт от второго брака. Ведь может быть такое, что Ваш муж чувствует полную состоятельность и желает через второй брак помочь одинокой женщине устроить своё семейное счастье. Но возможно и другое, что Ваш муж попросту не до конца удовлетворён отношениями в вашей семье и таким образом стремится хоть как-то разнообразить свою жизнь и внести новые ощущения и переживания. Этот случай, конечно, требует особого подхода, поскольку мотив мужчины не совсем адекватен и больше похож на бегство от проблем.

В случае второй перспективы, а именно того, что Ваш муж умышленно вызывает в Вас ревность, то тут подход несколько иной. Надо задаться вопросом по поводу того, какую именно информацию Вам пытается донести Ваш муж, на что желает обратить внимание. Может он желает, чтобы Вы, почувствовав страх потери, начали менять некие свои привычки, стали более внимательны к нему и к себе.

В принципе, что в первом, что во втором случае, главное не идти на поводу собственной ревности и не омрачать жизнь себе и мужу. Куда правильнее будет просто не показывать виду, что Вас это так сильно беспокоит и не устраивать сцен ревности. Конечно, надо показывать мужу, что Вы его ревнуете, что боитесь потерять, что он Вам очень дорог, но делать надо это изящно, без истерик и выяснения отношений. Можно просто переводить всё в шутку или в некую игру, главное – всё держать на позитиве.

Начните поощрять в муже все его хорошие проявления, параллельно уделите внимание самой себе. Подумайте, может, есть что-то такое в вашей интимной жизни, что не удовлетворяет в полной мере Вас обоих. Есть смысл что-либо поменять в этом отношении, немного оживить. Главное, сохранять внутреннюю уверенность и женское обаяние, и тогда проблема очень скоро разрешится наилучшим для вас обоих образом.

Алиасхаб Анатольевич Мурзаев
психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям
Источник: islam.ru