Как уговорить взрослого сына совершать обязательную молитву?
Как уговорить взрослого сына совершать обязательную молитву?
7 лет назад 3578

Помогите решить проблему. Моему сыну 17 лет, а  мы не можем его ни уговорить молиться, ни заставить, со мной всегда спорит, с отцом тоже  ругается, конфликтует…

С точки зрения психологии:

На подобный вопрос всегда сложно отвечать, поскольку каждый отдельный случай всегда имеет свою особую,  уникальную   причинно-следственную связь. Не всегда бывает очевидным то, что может заставлять того или иного человека вести себя определённым образом. Конечно, правильно было бы отметить то, что слишком уж поздно Вы взялись за решение такого важного вопроса, но факт есть факт, и нужно что-либо менять.

Дело в том, что если Вы просто будете заставлять сына совершать молитву, то вероятнее всего, он будет её совершать лишь под Вашим персональным присмотром, а не окажись Вас рядом, он про это и не вспомнит. Ещё опасность в том, что действуя силой принуждения, Вы серьёзно рискуете выработать у сына устойчивое отрицательное отношение к Исламу вообще и к обязательной молитве, в частности. Настоятельно рекомендую Вам кардинально сменить тактику воздействия.

Доподлинно известно, что самым эффективным способом заставить человека что-либо сделать  является  выработка  его собственного желания, интереса. Судя по всему, Вы с  мужем  думаете  лишь  о том, что нужно Вам, а именно, чтобы сын совершал обязательную молитву. Я же предлагаю Вам подумать над тем, что нужно самому сыну,  понять, что заставляет его противиться вашей воле. Скорее всего, у вашего сына есть много чего сказать Вам, но он не говорит об этом, опасаясь, что его не поймут и подвергнут критике. Такое часто бывает, когда отношения между детьми и родителями не носят доверительный характер.

Постарайтесь проникнуть во внутренний мир своего сына,  разобраться  в сути  проблем, волнующих его. Ведь, став для своего сына другом и авторитетом (а авторитетом часто бывает тот, кто подскажет нужное в необходимый момент), Вы без особого труда сможете повлиять на сына. Да и влиять- то уже особо не придётся, в идеале он сам должен последовать за авторитетным лицом. Это одно, другое же  касается самой значимости обязательной молитвы для вашего ребёнка.

Вероятнее всего, он не понимает сути  ваших требований,  для него совершение намаза не представляется чем-то уж таким важным. В таких ситуациях с сыном надо чаще говорить о Всевышнем,  о Его значимости для нас и нашей зависимости. Только просвещая его в основных религиозных вопросах, Вы реально получите шанс изменить установки сына. Как только он сердцем примет сказанное ему, то  он сам начнёт проявлять усердие в религии.

Однако  всё написанное выше не означает, что Вам нужно отстать от сына и дать ему свободу, нет, ни в коем случае, нужно сопровождать его на каждом этапе. Старайтесь максимально поощрять в нём любые положительные сдвиги, общайтесь с ним чаще, время от времени советуйтесь с ним по тем или иным вопросам. Пусть он почувствует, что в доме к нему положительно расположены, что вокруг него не враги, а близкие люди, которые желают ему только добра. Эти изменения в системе общения могут повлечь за собой изменения в его жизненных взглядах, в системе ценностей, а следом и в убеждениях. Помните о том, что добрым словом и хорошим примером всегда можно добиться большего, чем упрёками и нравоучениями.

Алиасхаб Анатольевич Мурзаев
психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям

islam.ru