Является ли моя жена моей судьбой?
Является ли моя жена моей судьбой?
9 лет назад 21612

Ассаламу алейкум! Мой вопрос таков. Предначертано ли судьбой на ком женится человек? Иначе говоря, предопределено ли с кем мы свяжем свою судьбу в будущем или это происходит по нашей воле, по нашему выбору? Иногда ведь люди разводятся. Получается, они разошлись, потому что им не суждено быть вместе? Я слышал, как люди рассуждают подобным образом. Иногда молодые вступают в интимную близость, не соединив себя узами брака, и после того, как девушка забеременеет, вынужденно женятся. Это тоже предопределено судьбой? В общем, прошу Вас разъяснить смысл словосочетания «жена предначертанная судьбой». Пусть Аллах будет доволен вами! Жанат Хурметбек. 

Уаалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!

Всевышний Аллах изначально знает о том, что супруги выберут друг друга и позже создадут семью. И это Его воля и желание. Наверное поэтому в народе говорят «Супруга, посланная Всевышним Аллахом», связывая бракосочетание с волей Всевышнего.

Но, то что Всевышний Аллах заранее знает обо всем, не принуждает никого создавать семью. Человек, применяя разум и свободу воли, дарованные Всевышним Аллахом, выбирает спутницу жизни. Согласно их свободе воли Всевышний Аллах осуществляет их планы. Итак, супружество – это результат  свободы выбора и сотворения Всевышнего Аллаха согласно их выбору.

Здесь важно помнить о следующем, то, что Всевышний Аллах заранее, изначально знает обо всем, не преграда, чтобы просить у Всевышнего Аллаха о «благородной жене».

Мусульманин при выборе жены просит о помощи и, применяя разум дарованный Всевышним Аллахом, взвесив все за и против, выбирает ту, которая больше ему нравится.

Развод супругов, и вступление в интимную близость вне брака и все другие проступки предопределены Всевышним Аллахом. Но судьба предначертана не для того, чтобы «пусть так сложится», а для того, чтобы известить, что «так сложится».

Истина ведома лишь одному Аллаху!