Заносятся ли в "Книгу деяний" все слова, которые мы пишем в соцсетях?
Заносятся ли в "Книгу деяний" все слова, которые мы пишем в соцсетях?
9 лет назад 3878

Ассаламалейкум! Мой вопрос относительно социальных сетей. Заносятся ли в Книгу деяний (амал даптер) все слова, которые мы пишем в соцсетях, например, Вконтакте, в Твиттере итд. Если можно, приведите в ответе конкретные хадисы.

Даурен Максутхан. 

Ваалейкум уассалам, Даурен!

В Коране сказано: «كِرَامًا كَاتِبِينَ يَعْلَمُونَ مَا تَفْعَلُونَ – Поистине, над вами есть досточтимые ангелы - хранители. Они записывают ваши деяния и знают, что вы делаете. [1].

Естественно, что человек, проводящий время в социальных сетях, проделывает определенные действия. Он общается, ведет переписку, оставляет комментарии, читает новости. И это – деяния человека. В одном из аятов Священного Корана говорится:

 « مَّا يَلْفِظُ مِن قَوْلٍ إِلَّا لَدَيْهِ رَقِيبٌ عَتِيدٌ«Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» [2].

То, что мы пишем в социальных сетях – слова. Которые мы бы хотели произнести в реальной жизни. То есть слова, которые мы произнесли или написали, записываются в нашу Книгу деяний.

Наш Пророк (с.г.с), говорил: Ангелы, записывающие деяния человека, оставляют его лишь в трех случаях: В состоянии полового осквернения (джунуб), в туалете и когда он моется. Во всех других случаях ангелы с нами.

Из этого следует, что мы должны быть внимательны к каждому слову, которое пишем в социальных сетях. Потому что они тоже записываются в нашу Книгу деяний.

Поистине Аллаху ведомо лучше.


[1]сура Интифар - Раскалывание, 9-10 аяты
[2] сура Каф, 17-18 аяты.

А.Касым

Перевод с казахского З.Нокрабековой