В чем причина «сонного паралича» т.е. ощущения сдавленности тела во время сна?
В чем причина «сонного паралича» т.е. ощущения сдавленности тела во время сна?
9 лет назад 22070

Ассаламу алейкум! Это событие случилось со мной во время сна -  мучительное ощущение сдавленности тела, причем я осознаю всё происходящее весьма чётко. Почему людям снятся кошмары? Какие действия нужно предпринять, чтобы предостеречь их? Что нужно делать при этом? 

Уаалейкум ассалам! Иногда в полусонном состоянии человек ощущает сдавленность тела, он не может двинуться, словно некая сила препятствует совершению действий. Это в казахском языке называется «қара басу», по-турецки  «karabasan», а по-арабски «кабус (كابوس)» или «жасум»[1].

Мы не смогли найти какую-либо информацию, объясняющую подобное состояние, с точки зрения шариата. Согласно некоторым предположениям, сонны паралич бывает когда на человека давит злой дух. Это чаще происходит с теми людьми,  у которых сильное электромагнитное поле. Потому что джин чаще всего оказывается рядом с такими людьми.

А в медицине это называется «сонным параличом». Хотя мозг человека внезапно просыпается от фазы быстрого сна, паралич тела может сохраниться на протяжении некоторого времени. Иными словами, при пробуждении мозга человека его тело все еще может спать. Такое состояние обычно продолжается от нескольких секунд до нескольких минут. Однако, человеку, который пережил подобное, будет казаться, что это состояние длилось долго [2].

Как бы там не было, это безвредное явление. Только приучите себя ложиться спать, совершив омовение. Перед сном не забудьте прочитать суры Аятуль курси, Фалак, Нас. Спать ложитесь на правом боку. 

[1] http://www.almaany.com/كابوس
[2] http://szh.kz/

Абдусамат Қасым