Можно ли есть рыбу сом?
Можно ли есть рыбу сом?
9 лет назад 82986 www.pro-fishing.info
  1. Ассаламу алейкум! Про рыбу сом у меня спрашивал один парень. Я хотел бы спросить у вас насчет этого. Дозволено ли шариатом употреблять в пищу этот вид рыбы? Сом относится к хищным животным, и иногда питается падалью. Подумав об этом факте, я усомнился в дозволенности употребления в пищу. Нуржан Садирбекулы 
  2. Ассаламу алейкум! Всех рыб, которые обитают в водах, считаю дозволенными для употребления в пищу. Однако есть люди, которые называют рыбу сом «морской свинкой», и поэтому якобы нельзя есть ее. Правда ли это? Динмухаммед Жунисов.   

Уаалейкум ассалам! У сподвижника Абдуллы ибн Аббаса спросили о рыбе «аль-Жарии» (ّالجريّ). Тогда ученый сподвижник ответил: «Нет ничего предосудительного в употреблении в пищу ее мусульманами. Ее не едят иудеи». Еще в одном риваяте говорится, что тот сподвижник сказал: «…Иудеи не едят аль-Жарии, а мы едим»[1].  

Возможно под словом «жарии» в риваяте подразумевается рыба сом. Потому, что рыбу сом по-арабски называют «Сэмэк аль-Жарии - أسماك الجري» или «Кармут – قَرْمُوطٌ» или «силлаур - السِّلَّوْرُ».  

Сом – крупная пресноводная рыба семейства сомовые. Среди ученых нет разногласий относительно дозволенности употребления в пищу всех видов рыб. Тот факт, что сом иногда питается падалью, не меняет решение относительно этого вопроса[2]. 

[1] Фатхул бари, Сахих Бухари – Китабу забаих: «Бабу Каулиллахи Ахалла лакум...». (тагликан).  
[2] Только нужно отметить одно обстоятельство, если выяснится что, вышеназванная рыба в основном питается падалью и если вкус или цвет мяса изменится, то нельзя употреблять мясо сома в пищу до тех пор, пока не очистится. Способ очищения – отпустить его в чистую воду пока не восстановится и прикармливать его чистым кормом.   

Абдусамат Қасым