Иногда на приветствие «Ассалямалейкум», отправленное в чате, некоторые отвечают коротко «уаг.ас». Правильно ли это?
Иногда на приветствие «Ассалямалейкум», отправленное в чате, некоторые отвечают коротко «уаг.ас». Правильно ли это?
8 лет назад 7460

–Отвечать на приветствие «Ассалаям алейкум» является ваджибом или фарзом? В разны источниках приводятся разные ответы. Какой позиции придерживается ханафитский мазхаб?

–Ответить на приветствие для одного человека является ваджибом, а для большинства фарз кифая. То есть, достаточно если на приветствие ответит кто-нибудь из джамагата, с остальных обязательство снимается.

–Сейчас время современных технологий. И все чаще и больше мы общаемся посредством социальных сетей, через гаджеты. Распространяется ли правило относительно приветствия, адресованного через Интернет, посредством Whatsapp, будет ли это также ваджиб?

–Отвечать на приветствие адресованное вам через Whatsapp или электронную почту, в письменном виде или устно (даже если не слышит), является ваджибом.

– Иногда на приветствие «Ассалямалейкум», отправленное в чате, некоторые отвечают коротко «уаг.ас». Правильно ли это?

–На приветствие обязательно отвечать полноценно. Отвечать на приветствие сокращенно, вроде «уаг.ас», неправильно. Потому что в Священном Коране сказано: «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим образом или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь»[1].


[1] сура ан-Ниса , 86 аят.

Абдусамат Касым
Перевод с казахского Зарины Нокрабековой