Дозволено ли шариатом ложится спать, слушая Коран в наушниках?
Дозволено ли шариатом ложится спать, слушая Коран в наушниках?
9 лет назад 52207

Дозволено ли шариатом ложится спать в  наушниках, слушая суры из Корана в Mp3 формате? Не является ли это грехом? Нурсауле Алимжан.  

Уважаемая Нурсауле, ложится спать, слушая Коран не греховно. Потому что в Коране говорится: «которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли…»[1]. Слушать суры, лежа разрешено, так как это тоже считается поминанием Аллаха.

Однако вам следует выключать электронный аппарат, в котором проигрывается суры из Корана, прежде чем вы заснете. Или же попросите людей находящихся рядом с вами выключить электронный аппарат, как только вы уснете. С одной стороны это соответствует аяту в котором говорится: «Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, - быть может, вас помилуют»[2].

Во-вторых, таким образом, как и другие органы, ваш вестибулярный орган отдохнет во время сна. В Коране говорится: «Он - Тот, Кто сделал для вас ночь покровом, сон - отдыхом, а день - оживлением»[3], а в другом аяте про людей пещеры говорится следующее: «Мы запечатали их уши в пещере на много лет»[4]. Последний аят как бы подразумевает, что для здорового сна ушам необходим покой. Истина ведома лишь Аллаху!

 [1] Сура «Аль-Имран» (Семейство Имрана), 191-аят.
 [2] Сура «Аль-Араф» (Преграды), 204-аят.
 [3]Сура «Аль-Фуркан» (Различение), 47-аят.
 [4] Сура «Аль-Кахф» (Пещера), 11-аят.