Можно ли постящему мазать крем и купаться? Нужно ли поститься беременным?
Можно ли постящему  мазать крем и купаться? Нужно ли поститься беременным?
9 лет назад 42376

1. Можно ли мазать крем человеку, который держит пост во месяц Рамазан?

Вещества, проникающие через поры на кожном покрове человека, не портят пост. К примеру, можно пользоваться кремами, мазями, маслами, делать перевязку на раны. Однако, употребление крема или мази должно быть в меру. Потому что излишне плотный слой крема или мази может препятствовать проникновению воды во время тахарата - омовения, и он не будет правильным.

2. Нужно ли поститься беременным?

Шариат позволяет беременной или кормящей женщине не держать пост, отложив его на потом, если есть опасность за здоровье и жизнь ребенка или матери ( аль-Касани, Бадаиъ – 2/614.). В хадисе, приведенном сахабой Анесом бин маликом, наш Пророк (с.гс.), говорит: «…Поистине Всевышний укоротил намаз для путника,а пост не сделал обязательным для путника, беременной, кормящей женщины…» (Ибн Мажа – 1667.)

3. Можно ли купаться в водоеме постящемуся человеку?

Во время поста можно купаться с намерением охладиться или сделать гусль (полное омовение) и это не портит пост [Фатауаль Исламия, Даруль Ифта аль-Мысрия, 1/100.]. Однако, нужно следить за тем. Чтобы через нос и рот не попала вода во внутрь. В хадисе от Абу Давуда говорится о том, что Пророк (с.гс.) во время поста спасаясь от жары и жажды, лил себе на голову воду. [Абу Дауд, Китабус Сиям, 2365-хадис. Сахих.]. По мнению ученых, не портит пост и вода, попавшая в уши во время купания. 

islam.kz