Можно ли совершать омовение газированной водой?
Можно ли совершать омовение газированной водой?
8 лет назад 8702

Ассаляму алейкум! Да снизойдет добро и благодать от Всевышнего на всех мусульман! Хотел спросить, можно ли совершать омовение газированной водой? Как-то не было воды и я совершил омовение минеральной водой «Сарыагаш». И знакомый, оказавшийся рядом вселил сомнение, сказав, что газированной водой делать омовение нельзя. Я всегда считал, что можно, может быть я ошибался. Гумырбек Толегенулы

Ва алейкум ассалям ва рахматулляхи ва баракятух!

Уважаемый Гумырбек, чтобы ответить на ваш вопрос, первоначально следует разделить понятия «газированная вода» и «газированный напиток».

Газированная вода – это та же вода, но с газом. Поэтому в случае отсутствия воды можно совершить омовение водой с газом, например, такой как «Сарыагаш» и другими.

Газированные же напитки не являются водой, поэтому ими совершать омовение нельзя. Например «Кока-кола», «Спрайт» и другие напитки. (Если же воды нет, совершается таяммум «сухое омовение»)

Потому что в Коране сказано, что для «омовения» и для «гусль» необходимо употреблять  только воду.

 «وَيُنَزِّلُ عَلَيْكُمْ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً لِيُطَهِّرَكُمْ – «Он – Творец с небес низвел на вас воду, чтобы очистить вас»[1]. 

«Если вы хотите побольше узнать какая вода пригодна для омовения, можете послушать видеолекции, пройдя по следующей ссылке (на казахском):

1) http://islam.kz/kk/media/darister/fiqh/fiqh-an-nuqoya-7-daris-abdusamat-qasym-214/#gsc.tab=0
2
http://islam.kz/kk/media/darister/fiqh/fiqh-an-nuqoya-8-daris-sudyn-turleri-2-bolim-abdusamat-qasym-215/#gsc.tab=0 

[1]сура аль-Анфаль  –11 аят

Абдусамат Касым

Перевод Зарины Нокрабековой