Можно ли читать намаз в темноте?
Можно ли читать намаз в темноте?
9 лет назад 50203

Ассалам алейкум! Скажите, можно ли читать намаз в темноте, например, в комнате, где не включен свет? Ердос

Уаалейкум ассалам, Ердос!  Если вы уверены в том, что место, где вы планируете помолиться, чисто от грязи, и нет ничего, что помешало бы совершать молитвенные движения (нап., земной поклон), то читать намаз в темной комнате не запрещено. В хадисе приведенном в книге «Сахих Бухари», Аиша, мать праведных передает: «Я спала перед Посланником аллаха (с.г.с). Мои ноги доходили до места,куда он делал сажда. Пророк (с.г.с) совершая сажду легонько толкал меня и я убирала ноги. А когда же он вставал с сажда, я снова их протягивала. В то время в домах не было лампы»[1]. Судя по этому хадису, можно говорить о том, что читать намаз в темной комнате можно.

Самое лучшее все же, если  комната освещена хотя бы настолько, чтобы было видно, что находится внутри нее. Потому что читать намаз с закрытыми глазами – «макрух». Потому как смотреть на место, где будет преклонена голова, то есть выполнена сажда – сунна. А человек, закрывший глаза, получается не выполняет сунну. И если рассматривать вопрос внешне (Захиран)[2], получается, что человек, читающий намаз в полной темноте, не выполняет сунну.

ПРИМЕЧАНИЕ: 

Слова Аиши о том, что «в то время в домах не было ламп», можно понимать как «если бы была у нас лампы, я бы не протянула ноги настолько, чтобы задевать место сажда, и пророк не был бы вынужден толкать меня»[3].


[1] Сахих Бухари, хадис №372
[2] То есть если не задумаемся о цели того, что надо смотреть сажда
[3] Шарху аз-Заркани алял Муатта – 255,258.

Абдусамат Касым

Перевод с казахского Зарины Нокрабековой