Землетрясение в Турции: мужчина пожертвовал собой, чтобы спасти семью (фото+видео))
Землетрясение в Турции: мужчина пожертвовал собой, чтобы спасти семью (фото+видео))
4 года назад 1129 islam-today.ru

24 января 2020 года Турцию настигла ужасная беда. В результате землетрясения в районе Элязыг разрушились целые деревни. Множество людей остались под обломками. На сегодняшний день, по сведениям агентства Anadolu, число погибших достигло до 39 человек. Однако поисково-спасательные работы продолжаются, и вместе с новостями об ужасных несчастьях, мы получаем известия  о чудом спасшихся людях, в том числе и детях, чьи родители отдали жизни за счастье и будущее своих детей.

Одной из таких историй является спасение двухлетней девочки, чей отец навсегда останется в памяти спасателей истинным героем. ...Из-под обломков разрушенного здания раздался голос женщины. Спасатели двинулись на голос и обнаружили женщину и маленькую девочку. Двухлетняя Юсра Йылдыз была спасена через 24 часа после землетрясения, а мать, Айшу Йылдыз, смогли спасти лишь через 4 часа после спасения дочери. Но, к сожалению, брат и отец Юсры остались под обломками, их спасти не удалось. 

Спасатели в слезах рассказывали историю спасения Юсры

- Мы спустились на три этажа вниз, чтобы помочь Айше Йылдыз, которая звала нас на помощь. И только там мы услышали плачь Юсры. Она плакала и произносила только одно слово - "Мама". Команда сделала все, что было в ее силах. Мы вытащили Юсру, сначала она была в панике, рыдала, все лицо и ее руки были в пыли. Я взял ее за руку и, пытаясь успокоить, сказал: "Послушай Юсра, у меня есть точно такая же маленькая дочь, как ты, мы играем с ней в игры. И ты будешь играть со своей мамой". Тогда она резко успокоилась и сказала: "Я хочу к маме".

Отец прикрыл собой мать и детей

- Когда мы пришли спасать семью, мы увидели, как прямо над Юсрой была ее мать, а всю семью прикрывал своей спиной отец семейства. Мы сразу поняли, что отца уже не спасти - он мертв.  Он прикрыл собой всю семью.

Отец Юсры навсегда останется для меня героем

- Мы работаем во многих местах и видели разные случаи. Но эта история тронула нас до глубины души. В этой семьи отец был щитом, считавшим долгом всей своей жизни спасение детей. Отец двухлетней Юсры навсегда останется для меня героем. Мы знаем много хадисов о том, что Пророк (мир ему) велел каждому родителю справедливо относиться к своим детям, беречь и защищать их, ведь дети - это аманат от Всевышнего Аллаха. Поэтому воспитание праведного ребенка, особенно дочери, - это великое достоинство, долг, за который Всевышний Аллах дарует свое довольство, ин ша Аллах. 

«Для тех родителей, которых Всевышний Аллах испытывает дочерями, эти дочери будут защитой от ада». Пусть же маленькая Юсра защитит своего отца от ада точно так же, как тот стал ее защитником от смерти. 

Землетрясение в Турции: мужчина пожертвовал собой, чтобы спасти семью (ФОТО)

Последствия землетрясения в Турции (ВИДЕО)

Сегодня агентство Anadolu опубликовало кадры, на которых показаны последствия землетрясения в Турции.

Напомним, 24 января в 20.55 мск.в городе Сивридже провинции Элязыг произошло землетрясение магнитудой 6,8. На данный момент число погибших составляет 31 человек, 1607 - пострадали, сотни семей остались без ковра и потеряли в этой трагедии родных и близких.

На видео вы можете услышать записи разговоров со службой спасения 112. "Я не могу дышать..." - сообщает один из пострадавших...

 

0 комментариев
Архив