Ядерное оружие: у кого оно есть и почему ядерное сдерживание больше не работает?
Ядерное оружие: у кого оно есть и почему ядерное сдерживание больше не работает?
5 лет назад 2607

Ядерная бомба – самое смертоносное и опасное орудие войны на нашей планете. С его помощью можно уничтожить целый город, а последствия для природы, окружающей среды и даже будущих поколений людей будут обладать долгосрочными негативными характеристиками. Даже обычный факт существования этого оружия у различных государств на Земном шаре несет в себе необычайную опасность для всей человеческой цивилизации.

Несмотря на то, что фактическое целевое использования ядерных боеприпасов было проведено только дважды за один и тот же исторический период (Хиросима и Нагасаки в 1945 году), даже по сегодняшний день периодически происходят его испытания. Неофициальные цифры гласят о примерно 2000 взрывов за короткую историю существования ядерного оружия.

Эта статьи – краткий и полезный экскурс в историю и современность «орудия смерти», которое уже несколько десятилетий является главным кошмаром для всего человечества.

История и свойства ядерного оружия

Разработки, положившие начало созданию ядерного оружия берут свое начало с нацистской Германии. Именно в столице этого государства, в 1938 году трое немецких ученых (Отто Хан, Лиза Мейтнер и Фриц Штрассман) сделали открытие, которое позволило в дальнейшем создать первую ядерную бомбу. 

Суть открытия состояла в том, что при расщеплении атома радиоактивного материала происходит внезапное и крайне мощное высвобождение энергии. Именно открытие ядерного деление дало толчок развитию данного вооружения.

В итоге, возникли:

1. Атомные бомбы - работают благодаря классической энергии деления.

2. Термоядерные бомбы (водородные бомбы) – полагаются на комбинацию ядерного деления и ядерного синтеза.

3. Нейтронное оружие (иногда определяется, как отдельная категория) – оружие, воздействующее нейтронной волной или пучком. Является тактическим ядерным оружием, основной целью которого является точечный удар по объектам или вооруженным противникам во время военных действий.

Государства, обладающие ядерным оружием

На сегодняшний день существует так называемый «Ядерный клуб». Это неофициальное название списка стран, которые обладают тем или иным ядерным вооружением. В него входят следующие государства:

· США; Россия; Великобритания; Франция; КНР; Индия; Пакистан; КНДР; Израиль (предположительно).

Бывшими участниками неофициального ядерного клуба являются:

· Украина, Белоруссия, Казахстан (получившие арсенал после развала СССР и передавшие его России в обмен на международные гарантии);

· Южно-Африканская Республика (единственная страна, самостоятельно разработавшая оружие и отказавшаяся от него без применения иностранного давления);

· Бразилия, Аргентина и Ливия, принявшие решение о закрытии собственных ядерных программ на той или иной стадии, по различным причинам.

Фактор ядерного сдерживания и его роль в современном решение межгосударственных конфликтов

В современном мире немалую популярность обрел фактор так называемого «ядерного сдерживания». Многие страны мира, которые не обладают ядерным оружием, а также те, у кого оно уже есть и которые активно повышают количество его единиц, оправдывают свои действия по развитию ядерным программ именно тем, что наличие наиболее эффективного оружия массового поражения позволит избежать случаев нападения на них или их союзников со стороны того или иного неприятеля.

Базируется эта концепция на вере в страх из-за гарантированного взаимного уничтожения во время ядерного конфликта. Тем более, подобная война легко может перерасти во всемирную со «взрывом всей планеты».

Ядерное сдерживание уже несколько десятилетий находится в авангарде политико-военных доктрин множества стран и военных блоков. Многие эксперты, на первый взгляд, вполне справедливо замечают, что именно оно позволило предотвратить третий общемировой военный конфликт. Тем не менее, безоговорочно доказать значительное влияние именно этого фактора практически невозможно. Некоторые же, полностью опровергают подобные заявления.

Почему ядерное сдерживание больше не работает?

На текущий момент, когда этап «Холодной войны» с ее неоправданно затратной гонкой вооружений окончательно окончен, четко можно сделать два очень важных вывода о сложившейся ситуации:

1. Экономическое давление и изоляция, а также так называемая санкционная война в современном мире является более эффективным фактором сдерживания, чем огромные запасы ядерного оружия. Как пример, можно вспомнить ситуации, произошедшие с Ираном и КНДР.

2. Эффективность метода слишком низкая, если брать во внимание противостояние двух или нескольких ядерных государств.

Второй пункт можно обосновать группой важных характеристик:

· все давно и прочно уяснили всеобщую разрушительность ядерного оружия;

· в случае конфликта двух ядерных государств у обоих есть средства противоядерной обороны, эффективность которых не гарантирует окончание войны после обоюдной бомбардировки (что делает взаимное уничтожение территорий и населения максимально глупой затеей);

· даже в случае возникновения конфликта между ядерными странами или их союзниками, позволить себе применить этот тип вооружения могут себе только страны – изгои, не входящие в состав военных блоков. Остальных же сковывают договорные обязательства.

При этом, конечно же, вопрос полного ядерного разоружения также является нереальным, так как он слишком больно ударит по национальным интересам и гордости государств.

Поэтому, можно сделать вывод, что ядерное оружие и его задача по сдерживанию конфликтов – не более, чем красивая обертка, позволяющая создать мнимое чувство спокойствия и защищенности у населения.

В целом, вся концепция ядерного сдерживания несет больше негатива, чем позитива. Чем больше страны полагаются именно на нее, тем больше других государств хотят обрести подобные гарантии. В конечном итоге, подобные действия могут привести к тому, что оружие попадет не в те руки и не к тем режимам. Особенно, если оно окажется у государств-изгоев с неадекватным руководством.

Помимо прочего, такая концепция не дает высокой гарантии избегания конфликта. Она всего лишь предоставляет шанс отомстить. При этом, не учитывается тот урон, с которым придется столкнуться на своей территории.

0 комментариев
Архив