Ядерная карта мира (фото)
Ядерная карта мира (фото)
5 лет назад 2159

Каждый день мировые СМИ пугают нас новыми сообщениями о нависших угрозах. Лидеры стран продолжают гонки на вооружение и устрашают людей повторением того, что случилось в середине прошлого века. Однако технологии за последние годы не стояли на месте - вместе с улучшением качества связи, средств передвижения, инженеры также усовершенствовали оружия массового поражения, которые гарантируют нам тяжелые испытания. Если человечество вообще сумеет пережить Третью Мировую войну.

Все помнят, чем закончились взрывы Хиросимы и Нагасаки, двух японских городов, на которые в 1945 году сбросили ядерные бомбы. Кроме разрушенных домов и мгновенных смертей от травм, тогда был причинен урон экосистеме. Кроме того, тысячам беременных женщин в то страшное время пришлось пойти на аборт, ибо была высокая вероятность родить ребенка с неизлечимыми болезнями и мутациями. Но это не решило проблему основательно - до сих пор мы можем видеть влияние прошлого на настоящее, даже спустя так много лет. 

Фото с https://habr.com/post/391593/

Фото с https://habr.com/post/391593/

Но что, если мы вдруг откроем глаза? Что мы увидим?

В Индии, Пакистане, Израиле, в Китайской Народной Демократической Республике, в Соединенных Штатах Америки, во Франции и в Российской Федерации тестируют новое ядерное оружие. Художник Исао Хашимото используя Google Maps изобразил карту ядерных взрывов, которые произошли на планете с 1945 по 1998. Пока мы с горечью и страхом вспоминает события Второй Мировой войны, взрыв ядерного реактора на Чернобыльской АЭС, авария на Фокусиме, мы даже не представляем, что ежегодно на полях испытывают оружие, способное уничтожить весь мир. Специалисты говорят, что столько бомб, которые взрывают на суше и под водой не использовать в течение одной войны. 

Фото с https://www.crimea.kp.ru/daily/26155/3043771/

Фото с https://www.crimea.kp.ru/daily/26155/3043771/

Исао при помощи программы отобразил участки и рассчитал их масштабы. Также, ему удалось установить приблизительное количество испытаний в каждой стране с учетом своеобразных ландшафтных изменений.

Что же это значит? Война уже давно наступила, а мы её пропустили?

Последствия испытаний

Военные исследования финансируются едва ли не наравне с медициной. Но средства - это не первая вещь, на которую следует обращать внимание, когда речь идет о ядерном оружии. Выжженные поля, используемые военными для испытаний, становятся непригодными для земледелия и строительства. Это пустые поля, где сохраняются следы радиации, вследствие влияющей на здоровья людей, ведь, вспомнить даже катастрофу в Чернобыле - о происшествие узнали лишь когда пылевое облако достигло зарубежья, и исследователи кинулись решать вопрос. 

Фото с https://memocode.livejournal.com/28944.html

Фото с https://memocode.livejournal.com/28944.html

Охватываемая территория имеет разные границы - от 100 метров до 10 километров. Но это не значит, что лишь на этих отведенных участках существует опасность, ведь никакими заборами не обнести излучение.

0 комментариев
Архив