Вы болеете атеизмом? Ученые выяснили, почему люди становятся атеистами
Вы болеете атеизмом? Ученые выяснили, почему люди становятся атеистами
4 года назад 1222 yandex.ru knife.media

Группа ученых из шести стран мира специально по заказу папы римского впервые в истории провела тщательное исследование психики атеистов.

Исследование было максимально объективным. Ученые и заказчики не ставили перед собой цели доказать наличие каких-либо психических отклонений у людей, принципиально не верящих в высшие силы. В результате было разрушено множество сложившихся веками стереотипов.

Внезапно выяснилось, что безбожники, так же как и люди религиозные, считают важнейшими ценностями семью, свободу и дружбу. Интересным оказалось то, что люди, не верящие в Бога, гораздо менее категоричны и непререкаемы в своих утверждениях, чем представители, собственно, религиозных конфессий.

Ученые выяснили, почему люди становятся атеистами

Канадские, британские и американские ученые выяснили, когда и почему люди перестают верить в Бога или богов. Оказалось, на это влияет множество факторов, в том числе: как складывались отношения между родителями и детьми, принадлежат ли родители к одной конфессии и рос ли ребенок в полной семье.

В исследовании приняли участие более 5000 атеистов. Ученые заметили, что люди теряют веру в юном возрасте, обычно по двум причинам: или родители сами не особо набожны и не посещают церковь, или напротив — родители религиозны, но их слова расходятся с делами. Например, если взрослые нарушают заповеди, но продолжают ссылаться на религиозные догмы, когда им это выгодно.

В другой работе, вышедшей в 2016 году, американские исследователи выделили шесть наиболее частых причин, почему люди становятся атеистами. На это влияют политизация церкви, секс-скандалы, негативное отношение церкви к меньшинствам. Люди с высшим образованием, а также те, кто рос в семье атеистов или разочаровался в религиозном учении, также не склонны к вере.

0 комментариев
Архив