Всех паломников зарегистрируют онлайн
Всех паломников зарегистрируют онлайн
7 лет назад 2144

В Узбекистане вводится онлайн-система регистрации паломников, собирающихся совершить Хадж. Соответствующее постановление выпустило правительство республики, сообщает РИА Новости.

"Комитету по делам религий при кабинете министров Республики Узбекистан, министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в двухмесячный срок внедрить на официальном сайте Управления мусульман Узбекистана единую систему онлайн-регистрации паломников хаджа и умры с регулярным обновлением", — говорится в тексте документа.

В соответствии с постановлением, данное решение принято в целях соблюдения "принципов объективности и социальной справедливости при формировании списков желающих совершить паломничество, а также обеспечить строгое соблюдение установленных правил организации паломничества". В частности, за гражданами, сменившими постоянное место жительства, будет сохраняться очередь на совершение паломничества.

Правительство также постановило проводить все этапы медицинского обследования паломников на бесплатной основе в единых медучреждениях в Ташкенте и регионах Узбекистана. Национальной авиакомпании "Узбекские авиалинии" поручено предпринять меры по снижению стоимости авиабилетов для паломников.

Общая квота паломников из Узбекистана в 2017 году была увеличена на 20% по сравнению с 2016 годом — до 13,2 тысячи человек. В том числе, квота на большой Хадж выросла в 1,4 раза — до 7,2 тысячи паломников, квота на малый Хадж (Умра) - сохранилась на уровне 6 тысяч паломников (5,35 тысячи человек весной и 650 человек в летний период).

Власти Узбекистана также обратились с просьбой к Саудовской Аравии увеличить с 2018 года квоту на Умру с 6 тысяч до 10 тысяч человек.

0 комментариев
Архив