В Тунисе создадут комитет по проблемам прав женщин
В Тунисе создадут комитет по проблемам прав женщин
7 лет назад 1900

В своей вступительной речи по случаю Национального женского дня, Президент Туниса объявил о создании комитета для изучению проблем прав женщин для дальнейшего решения вопроса о равноправии полов во всех сферах.

Президент Туниса Бежи Каид ас-Себси заявил о возможности расширения прав женщин в разных областях. Передает Al Arabiya.

В Тунисе права женщин сравнительно шире в отличие от мусульманок других арабских стран. Однако многих не устраивает вопрос передачи наследства, которые в стране решается по законам шариата. Факт того, что мужчинам положено в два раза больше имущества, чем женщине рассматривается как гендерная дискриминация.

Бежи ас-Себси подчеркнул, что равенство между мужчинами и женщинами закреплена в Конституции Туниса, следовательно это право должно распространяться на все сверы жизни, включая и наследственный вопрос.

Глава государства заявил, что это проблема наследования не относится к религиозным вопросам.

Также он велел Премьер-министру и Министру юстиции пересмотреть закон, запрещающий тунисским женщина выходить замуж за иностранца, если муфтий не признает его мусульманином. Объясняя свое предложение, Ас-Себси сослался на Конституцию страны, которая гарантирует свободу вероисповедания и защиту свобод каждого.

0 комментариев
Архив