В ОАЭ дают сроки за… смайл
В ОАЭ дают сроки за… смайл
9 лет назад 2345

Юристы из Объединенных Арабских Эмиратов предостерегли граждан о том, что в стране уголовное наказание может грозить не только за жест с демонстрацией среднего пальца, но и за смайлик («эмодзи») с изображением этого жеста.

В конце лета корпорация Microsoft представит новую систему Windows 10, в которую будет включен смайл со средним пальцем, и в этой связи жителей ОАЭ предупреждают об уголовной наказуемости использовании этого значка в социальных сетях.

«Отправка смайла со средним пальцем через смартфон или даже фото со средним пальцем по электронной почте чревато проблемами. В ОАЭ это оскорбление, и по закону вас могут наказать тюремным сроком до 3 лет или штрафом на сумму до 500 000 дирхамов», – пояснил адвокат Абдулла Юсеф аль-Насир в интервью 7DAYS UAE.

По словам юриста, такой смайл не будет автоматически считаться преступлением – для этого кто-то должен пожаловаться в правоохранительные органы на оскорбительный жест. При этом иностранцев за такое действие могут и вовсе депортировать.

0 комментариев
Архив