В 10 странах в вооруженных конфликтах за 4 года погибло 870 тысяч детей
В 10 странах в вооруженных конфликтах за 4 года погибло 870 тысяч детей
5 лет назад 1396 islam.ru

Предполагается, что в 2013-2017 годах в 10 странах, где продолжались вооруженные конфликты, погибли по меньшей мере 870 тысяч детей младше 5 лет, в том числе 550 тысяч малышей.

Доклад международной благотворительной организации Save the Children, подготовленный на основе данных, собранных с регионов, где продолжались интенсивные вооруженные конфликты, показал, что с самым высокими риском для жизни в ходе войны сталкиваются именно дети.

В докладе под заголовком «Прекратите войну против детей» указывается, что с 2010 года число детей в зонах вооруженных конфликтов выросло на 37 %. За тот же период, согласно подтвержденным случаям, смертельные нападения на детей и использование детей в качестве солдат выросло на 174 %.

Согласно данным, 420 млн детей в 2017 году жили в условиях боевых действий, что на 30 млн больше по сравнению с предыдущим годом.

Случаи нарушения прав детей в 2010 году были отмечены на уровне ниже 10 тысяч, в 2017 году этот показатель достиг рекордного уровня – более 25 тысяч.

Самыми распространенными факторами, приводящими к детской смертности, являются нехватка питания, голод, отсутствия медицинских услуг и отсутствия доступа к гуманитарной помощи.Один из руководителей Save The Children Пол Роналдс указывает, основными жертвами борьбы за власть становятся дети: «Стыдно думать, что на каждого погибшего бойца приходится 5 невинных детей».

В докладе отмечается, что с начала войны в Йемене 85 тысяч детей младше 5 лет умерли от болезней и голода.

Более 11 млн детей нуждаются в немедленной гуманитарной помощи. Согласно данным ООН, каждые 10 минут от таких предотвратимых причин, как голод, умирает один ребенок младше 5 лет. 2 млн детей стоят на пороше смерти в связи с нехваткой питания.

0 комментариев
Архив