Турецкие СМИ рассекретили военные базы США в Сирии
Турецкие СМИ рассекретили военные базы США в Сирии
7 лет назад 2605

Турецкое информационное агентство "Анадолу" опубликовало данные о местоположении 10 военных баз США в северной части Сирии.

Как отмечается, речь идет о двух авиабазах, а также 8 опорных пунктах США на территории Сирии, подконтрольной курдским вооруженным формированиям, в частности партии "Демократический союз" (Partiya Yekitiya Demokrat), которые в Турции считают террористическими.

По данным источников агентства, авиабаза в районе Рмейлан в юго-восточной провинции Аль-Хасака действует с 2015 г. и способна принимать транспортные самолеты. Авиабаза в районе Хараб-Иск города Айн-аль-Араб была открыта США в 2016 г.


Посмотреть изображение в Твиттере
Военные пункты в Аль-Хасаке

В Аль-Хасаке есть также три военных пункта, последний из которых был установлен в северном районе Тал Байдар. По данным репортеров, в Тал Байдаре были размещены 100 солдат спецназа США в рамках борьбы с террористической группой ИГИЛ (запрещена в РФ).

Иностранные солдаты от коалиции во главе с США присутствуют на военном пункте в старом фермерском районе Тал Тамир, который расположен к югу от Решулайна вблизи сирийско-турецкой границы.

Еще 150 солдат специальных сил США размещены на военном пункте в районе Эш-Шаддади, к югу от Аль-Хасаки.

Военные пункты в Манбидже

США создали две базы в Манбидже в 2016 г., когда PKK и PYD захватили район. Одна из баз находится в городе Айн-Дадад. Другая воинская часть находится в городе Усарые, к западу от Айн-Дадада.

Военные пункты в Ракке

В северной провинции Ракка также есть три военных поста. На военном пункте, расположенном на холме Мистан, к югу от Кобани вместе с подразделениями спецназа США также размещен французский спецназ.

Около 200 американских солдат и 75 солдат французского спецназа размещены на базе PKK / PYD в городе Айн-Исса на севере Ракки.

В США негативно отреагировали на данную публикацию СМИ. В комментариях агентству "Блумберг" официальный представитель Минобороны США майор Адриан Рэнкин-Холлоуэй заявил:  

"Хотя мы не можем независимо подтвердить источники, которые содействовали публикации данной информации, мы были бы очень обеспокоены, если бы представители союзного США по блоку НАТО государства специально поставили под угрозу жизнь наших солдат, публикуя чувствительную информацию".
Посмотреть изображение в Твиттере
Стоит отметить, что информацию о существовании авиабазы США в районе Хараб-Иск города Айн-эль-Араб, о которой 19 июля сообщило турецкое агентство "Анадолу", днем ранее, 18 июля, опубликовало немецкое издание BILD.

Карта: BILD

В издании отметили, что существование данной базы доказывают новые спутниковые снимки, а также фото- и видеокадры самолетов на ее территории из репортажа британского агентства BBC.

 
0 комментариев
Архив