Топ-10 самых конкурентоспособных экономик Азии
Топ-10 самых конкурентоспособных экономик Азии
5 лет назад 1276 vesti.ru

В рамках Боаоского азиатского форума 2019, который проходит в Боао, провинция Хайнань, был представлен список самых конкурентоспособных экономик Азии. 

Составители рейтинга отмечают, что на фоне высоких показателей экономического роста азиатские экономики получают хорошие инвестиции, что приводит к росту их конкурентоспособности в целом. 

Ниже мы расскажем о 10 самых конкурентоспособных экономиках Азии.

10. ОАЭ

 

Основа экономики ОАЭ — реэкспорт, торговля, добыча и экспорт сырой нефти и газа. Добыча нефти — приблизительно 2,2 млн баррелей в день, большая часть производится в эмирате Абу-Даби. Другие нефтяные производители по важности - Дубай, Шарджа и Рас аль-Хайма.

Нефть обеспечила быстрый рост экономики ОАЭ всего за несколько десятилетий, однако и другие секторы экономики также развивались достаточно быстро, особенно внешняя торговля.

Коммерческий центр Дубай и его смежная свободная зона Джебел Али привлекли обширные иностранные инвестиции. Порт Рашид и порт Джебел Али в Дубае и Фуджайре находятся среди 40 лучших контейнерных портов в мире, эти порты пропускают через себя более 3 млн контейнерных единиц в год.

9. Китай, материк

 

Экономика КНР на 2018 г. занимает первое место в мире по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.

Китай в начале XXI века является первой мировой индустриальной сверхдержавой по объемам промышленного производства, а также космической и ядерной державой.

8. Новая Зеландия

 

Новая Зеландия — развитая страна с рыночной системой экономики, основу которой составляют сельское хозяйство, обрабатывающая и пищевая промышленность и туризм.  

Экономика страны имеет экспортную ориентацию. Основными торговыми партнерами являются Австралия, США, Япония, Китай.

7. Австралия

 

В австралийской экономике преобладает сектор услуг, который охватывает около 68% ВВП. 

Горнодобывающий сектор составляет 10% от ВВП; секторы экономики, связанные с добычей полезных ископаемых, составляют еще 9% от ВВП. 

Экономический рост достаточно сильно зависит от горнодобывающего и сельскохозяйственного секторов, продукты которых главным образом экспортируются на рынки Восточной Азии. 

Богатая природными ресурсами Австралия - одна из главных экспортеров сельскохозяйственных продуктов, особенно пшеницы и шерсти, также полезных ископаемых: железной руды и золота, а также энергии в форме сжиженного природного газа и угля.

6. Израиль

 

Экономика Израиля является рыночной, технологически развитой, со значительным участием государства. Израиль считается одной из самых развитых стран в Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. 

В Израиль импортируются в основном сырье, вооружение, средства производства, необработанные алмазы, топливо, зерно, потребительские товары. 

Передовые технологии в программном обеспечении, телекоммуникациях, естественных науках делают страну аналогом Кремниевой долины в США.

5. Япония

 

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира. По размеру ВВП по ППС занимает 4-е место в мире после Китая, США и Индии. 

Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, текстиля и пищевых продуктов. 

Сектор услуг составляет три четверти внутреннего валового продукта.

4. Гонконг

 

Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику. Гонконг является офшорной территорией, это свободный порт, и он не взимает таможенных сборов на импорте, там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов. 

Акцизы взимаются только с четырех видов товаров, независимо от того, импортные они или местного производства. 

Это спиртные напитки, табак, минеральное масло и метиловый спирт. Гонконг — важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

По показателям душевого валового внутреннего продукта и валового городского продукта Гонконг является наиболее богатым городом в КНР.

3. Сингапур

 

Экономика Сингапура — развитая рыночная, с одним из самых высоких в мире ВВП на душу населения. Сингапур причисляют к "восточноазиатским тиграм" за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. 

В стране развиты производства электроники, судостроение, сектор финансовых услуг. В стране поддерживаются стабильные цены.

Экономика Сингапура зависит от экспорта продукции, особенно в таких областях, как бытовая электроника, информационные технологии, фармацевтика. 

Важную роль в экономике страны играют транснациональные корпорации. Экономика Сингапура является одной из самых открытых и свободных от коррупции экономик. 

Сингапур привлекает крупные инвестиции в фармацевтику и медицинское производство и будет продолжать усилия по развитию Сингапура как финансового и высокотехнологичного центра Юго-Восточной Азии.

2. Тайвань

 

Тайвань имеет динамичную капиталистическую экономику, где уровень правительственного контроля над инвестициями и внешней торговлей постепенно снижается. 

В соответствии с этой тенденцией ведется приватизация некоторых крупных банков и промышленных предприятий, находящихся в государственной собственности.

Традиционные трудоемкие отрасли промышленности постепенно переносятся за границу и заменяются капиталоемкими и высокотехнологическими производствами. 

Тайвань поддерживает тесные инвестиционные связи с Китаем, Таиландом, Индонезией, Филиппинами, Малайзией и Вьетнамом.

1. Южная Корея

 

Республика Корея является экономически развитым государством с высоким уровнем доходов на душу населения. 

На данный момент южнокорейская экономика основывается прежде всего на производстве товаров народного потребления, таких как электроника, текстиль, автомобили, а также на сектор тяжелой промышленности: кораблестроение, производство стали. 

Продукция этих отраслей производства является основным предметом экспорта.

Крупнейшие инвесторы в южнокорейскую экономику — США, Япония и Великобритания.

0 комментариев
Архив