Теракты в Канаде разожгли любовь к Исламу
Теракты в Канаде разожгли любовь к Исламу
9 лет назад 3715

Одна из крупнейших мечетей Оттавы за последние месяцы зафиксировала значительный рост числа новообращенных мусульман, причем молодые канадцы стали один за другим приходить в мечеть и изъявлять желание стать мусульманами именно после событий 22 октября, когда произошел инцидент со стрельбой на военном мемориале.

Имам мечети Оттавы Сами Митвалли рассказал CBC News, что никогда в своей жизни не видел такого потока новообращенных. За последнее время к нему за принятием ислама обратилось 15-20 канадцев в возрасте 20-30 лет.

Сам имам удивлен этим явлением, но оно далеко не ново – аналогичная тенденция массового интереса к исламу и рост числа новообращенных наблюдались и после событий 11 сентября в США.

Принявшие ислам после подобных событий рассказывают, что, увидев по телевидению кровавые теракты, а в газетах – резкие исламофобские заголовки, они решили выяснить, правда ли ислам так «страшен, как его малюют». Почти все новообращенные рассказывают примерно одну и ту же историю – стали искать в исламе негатив и зло, а обнаружили совершенно противоположное и всем сердцем потянулись к этой вере.

Однако мусульманских лидеров заботит другое – они хотят, чтобы новообращенные не прекращали посещать мечеть и не исчезали из поля зрения: «Очень важно, чтобы наши лидеры воспринимали это серьезно, готовили специальные программы для обучения таких людей».

0 комментариев
Архив