Там тоже живут мусульмане?
Там тоже живут мусульмане?
4 года назад 1076 Islamosfera.ru

В современном мире мусульманские сообщества есть практически везде. В некоторых регионах ислам давно укоренился и имеет многовековую историю, а где-то диаспоры мусульман возникли относительно недавно. Всем известно о том, что в таких городах как Лондон, Нью-Йорк, Париж и Берлин есть мусульманские общины, однако портал Eastern Eye предлагает список мест, которые удивят читателя тем, что даже там живут мусульмане. Мусульманская культура коснулась каждого уголка земного шара. Места, перечисленные ниже, представляют собой краткий экскурс в обширную, разнообразную и сложную историю.

Исландия

Самое раннее упоминание об Исландии в мусульманских источниках относится к 12-му веку. Арабский географ и ученый Мухаммад аль-Идриси рассказал об этой земле в своей знаменитой работе «Табула Рогериана». Но первые мусульмане здесь стали появляться только с 17-го столетия. На сегодняшний день здесь около 400 человек считают себя последователями исламского вероучения. Подавляющее большинство их живет и работает в столице и крупнейшем городе страны – Рейкьявике, в котором также расположена единственная мечеть в Исландии.

Макао

Китайский полуавтономный город-штат Макао сегодня известен как игорная столица Азии, если не всего мира. Первыми мусульманами здесь были торговцы, которые вели свои дела еще сотни лет назад. В настоящее время в Макао живут и работают около 10 000 мусульман, которые, в большинстве своем являются временными работниками, занятыми,  к величайшему сожалению, в обширной индустрии казино. Эта бурно развивающаяся индустрия азартных игр привлекла на работу жителей Бангладеш, Индонезии и Пакистана.

Сицилия

Большой остров у берегов Южной Италии на самом деле является местом, где когда-то существовало одно из самых известных мусульманских сообществ в мире. Сицилийский эмират просуществовал с 902 до 1061 года, после чего власть над островом перешла к византийцам. Это означает, что нынешняя мусульманская община Сицилии является одной из старейших подобных общин в мире, расположенных за пределами Ближнего Востока. Сегодня на Сицилии проживают тысячи мусульман, многие из них живут здесь много поколений.

Бразилия

Точное число мусульман в Бразилии трудно определить, так как они не включаются в государственную статистику. Однако, по оценкам экспертов, в этой стране на постоянной основе проживает от 35 000 до 500 000 последователей ислама. Мусульмане впервые появились в Бразилии в качестве рабов в 16-м веке. Позднее последовали волны эмиграции из арабского мира, происходившие в течение 19-го и 20-го веков. Сегодня основными населенными пунктами для бразильских мусульман являются Сан-Паулу – деловая столица страны, и южный штат Пирана.

0 комментариев
Архив