ТАБЛИЦА ОБЪЕМА ВВП ПО СТРАНАМ МИРА В 2018 ГОДУ
ТАБЛИЦА ОБЪЕМА ВВП ПО СТРАНАМ МИРА В 2018 ГОДУ
5 лет назад 4826 passportwiki.ru

Одним из важных показателей, что влияют на развитие любой экономики, является ВВП. Чтобы сделать выводы о самых «сильных» странах мира достаточно будет ознакомиться с таблицей объема ВВП по странам мира в 2018 году. 

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Очень часто для того чтобы оценить экономическую ситуацию в стране используют такой показатель как ВВП. О данной величине знают все грамотные граждане.

О данном показатели люди зачастую слышать из новостей экономики мира. Не все понимают, что такое ВВП. ВВП – это сокращенное, аббревиатура Валовой внутренний продукт.

Если объяснить простыми словами, то это общая стоимость выпущенной продукции или услуг определенной страны, за определенное количество времени.

Этот показатель выражают в денежном эквиваленте. Но обычно во всех государствах принято считать не в национальной валюте, а в долларах, потому как это одна из самых стабильных валют мира.

Часто ВВП анализируется в качестве показателя уровня жизни граждан, так как в определенных ситуациях он применяется для данной цели ввиду отсутствия более подходящих параметров. 

Использование ВВП в качестве показания экономического благополучия населения представляет компромисс, связанный с отсутствием других сравнимых показателей дохода.

ВВП рассчитывают двумя методами:

  1. Суммированием всех доходов в экономике.
  2. Суммированием всех расходов.

Теоретически результат расчетов в двух случаях должен получаться одинаковым, так как затраты одного участника экономического процесса всегда являются доходами для другого. 

Для экономики страны очень критично, когда расходы преувеличивают расходы. Для уравновешивания можно добиться результатов, когда данные показатели одинаковы, но идеальным всегда будет тот вариант, когда доходы в разы больше расходов.

Статистика по ВВП закрепляется на протяжении финансового года (который заканчивается 30 июня) и обновляется каждый год (уточнённая статистика обычно выставляется в ноябре-декабре).

Рассмотрим подробней, какие страны являются аутсайдерами, и какие добились грандиозных успехов.

КАКИЕ ВИДЫ РАЗЛИЧАЮТ СЕГОДНЯ

На сегодняшний день существуют такие виды ВВП, каждый из них характеризирует отдельный показатель, которые тесно связаны:

  1. Реальный ВВП.
  2. Номинальный ВВП.

Под реальным ВВП подразумевается вся проделанная продукция, а так же оказанные услуги за установленный взятый период, который имеет свою величину в виде стандартных стоимостей. Это постоянные цены.

Номинальный ВВП показывает полный объем изготовленной продукции и услуг, которые измеряются в стоимости, которая является актуальной на тот период времени.

Отличие между номинальным и реальным ВВП состоит в том, что на номинальный уровень ВВП влияет общий уровень объема изготовляемой продукции, а также изменения цены продаваемой продукции.

В свою очередь на показатель настоящего ВВП влияет объем изготовляемой продукции, это объясняется тем, что формула расчета данного вида ВВП является:

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Было сказано, что эти два показатели тесно связаны друг с другом, то есть их соотношение друг другу, называют дефлятор ВВП.

То есть, простыми словами, дефлятор является показателем различия всей стоимости продукции в экономической сфере.

Расчет уровня ВВП на душу населения не сложный, в таком случае необходимо:

Общий уровень ВВП/общее количество населения страны

РЕЙТИНГ ОБЪЕМА ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГОСУДАРСТВАМ (ПО ППС)

Валовой внутренний продукт по паритету покупательной способности – это данные, которые указывают на экономическое развитие государств.

Данные ВВП по ППС, которые характерны для одних их наиболее развитых стран мира:

Страна Показатель
США 18.1247 трилл. долл
Китай 11.2119 трилл. долл
Япония 4.2104 т. долл
Германия 3413.5 триллиона дол
Британия 2853.4 триллиона долл

Ежегодно доля ВВП Китая становиться больше на 10%. Остальные страны так же стремительно увеличивают уровень ВВП на одного человека.

В скором будущем Китай может занять лидирующее место, если будет развиваться в таком же темпе. США достигает своих результатов благодаря устойчивости доллара, потому как ее пользуются во всем мире.

А также благодаря крупнейшим компаниям Microsoft и Google. С каждым годом ВВП увеличивается на 2,2%. ВВП на одного человека достигает уровня 55 тыс. дол.

В Японии ВВП на одного человека составляет 39 тыс. долл. Как показывает статистика этой страны, каждый год увеличивается на 1,5%.

Несмотря на то, что после Второй Мировой Войны она была разрушена, и имея специфическую среду обитания, где часто происходят катаклизмы, Япония остается в лидирующих государствах по экономическому развитию.

Как показывает практика, очень многое зависит не только от внешних показателей, вроде географического размещение, доступность полезных ископаемых, и других ресурсов, но и от руководящей ланки страны.

ПО ДАННЫМ МВФ

По данным МВФ можно выделить 20 больших стран мира, у которых ВВП является наиболее больше, после топ-5.

Таблица ВВП по странам мира:

Страна Показатель (миллиардов долл.)
Франция 2464.8
Индия 2288.7
Италия 1848.7
Бразилия 1534.8
Канада 1462.3
Южная Корея 1321.2
Испания 1242.4
Австралия 1200.8
Россия 1132.7
Мексика 1082.4
Индонезия 937
Турция 751.2
Швейцария 651.8
Саудовская Аравия 818.3
Нигерия 538
Швеция 512.6
Тайвань 508.8
Польша 437.5
Бельгия 465

По данным предсказаниям специалистов МВФ, в 2018 году экономика государств увеличится на 3,7%.

ПО ДАННЫМ ЦРУ

ВВП на одного человека является одним из важных показателей экономической ситуации государства. ВВП на человека нельзя сказать как точную оценку, потому как более точное значение имеет отрасль производства, качество изготовленной продукции, себестоимость продукции.

Развитие экономики каждой страны сильно отличаются, в зависимости от того, как ведется политика страны, а так же стремление правительства исправлять ситуацию в лучшую сторону. Данные за последний год ЦРУ по ВВП стран.

Страна Величина ВВП (указано в долларах США):

Катар 145.000
Люксембург 102.900
Лихтенштейн 89.400
Макао 88.700
Сингапур 85.700
Монако 78.700
Норвегия 68.400
ОАЭ 67.000
Швейцария 59.300
США 56.300
Ирландия 54.300
Нидерланды 49.300
Швеция 48.000
Канада 45.900
Бельгия 44.100
Франция 41.400
Британия 41.200
ЕС 37.800

САМЫЕ БЕДНЫЕ СТРАНЫ

Сложилось так, что самыми бедными странами в мире являются странами Африки. Это зависит от того, что на их территориях постоянные войны, большая ненаказуемая преступность, сплошная коррупция, экологические проблемы, именно от этих факторов зависит развитие экономики.

По проведенным анализам Международного Валютного Фонду на сегодняшний день около 800 млн. человек в день могут жить на полтора доллара в день.

Очень большая часть земли живет в крайней нищете. По данным, которые обнародовал МВФ, по уровню ВВП на одного человека по показателю ППС, можно выделить самые бедные страны мира в 2018 году:

Мадагаскар ВВП на душу населения 1504 $
Эритрея ВВП составляет 1321 $
Гвинея ВВП показывает цифру 1271 $ на душу населения
Мозамбик ВВП равно 1228 $
Малави ВВП составляет 1139 $
Нигер ВВП на душу населения 1111 $
Либерия 882 $ на душу населения
Бурунди 818 $ на душу населения
Республика Конго ВВП 784 $
Центральноафриканская Республика (ЦАР) ВВП составляет 656 $ на душу населения

Несмотря на то, что некоторые страны богаты природными ресурсами, таким как золото, алмазы, нефть, многим их жителям приходится выживать на улице, не имея своего дома.

ВВП является одним из самых важных показателей экономического развития, используемый во всем мире для общей характеристики следствий экономической деятельности государства за тот или другой период времени, темпов и уровня формирования экономики.

В соединении с другими параметрами ВВП применяется для объяснения разных параметров экономики и для рассмотрения изменений в экономической конъюнктуре.

0 комментариев
Архив