США считают, что не надо помогать восстанавливать районы в Сирии, контролируемые Дамаском
США считают, что не надо помогать восстанавливать районы в Сирии, контролируемые Дамаском
6 лет назад 1850 tass.ru

США полагают, что на восстановление районов в Сирии, контролируемых правительственными войсками президента страны Башара Асада, не надо направлять какую-либо помощь. Об этом в воскресенье журналистам заявил представитель американской администрации высокого ранга по итогам прошедшей в Торонто министерской встречи стран-членов Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). 

"Соединенные Штаты не считают, что какая-либо помощь по восстановлению должна направляться в районы, контролируемые режимом Асада", - сказал чиновник, стенограмму высказываний которого распространила пресс-служба Госдепартамента.

По его словам, участники встречи напомнили, что Россия выступила гарантом уничтожения химического оружия в республике и якобы не выполнила своих обязательств. При этом в "семерке" убеждены, что мирное урегулирование конфликта должно проходить посредством женевского процесса под эгидой ООН.

"Когда мы рассматриваем и взвешиваем дальнейшие действия, мы не хотим, чтобы финансирование поступало в районы, которые контролируются правительством Асада, - уточнил он. - Мы не хотим восстанавливать зоны, которые находятся под властью режима Асада". При этом в Вашингтоне полагают, что даст ускорение "политическому процессу" передачи власти в стране. 

Представитель администрации рассказал, что на министерской встрече была подчеркнута важность нанесенного ранее удара по объектам на сирийской территории для уничтожения находившегося там, по утверждению Запада, химического оружия.

0 комментариев
Архив