Соперничество Китая и США грозит перерасти в "финансовую войну"
Соперничество Китая и США грозит перерасти в "финансовую войну"
4 года назад 1087 vesti.ru

Растущее соперничество между Китаем и США рискует перерасти в "финансовую войну", заявил в субботу бывший министр финансов Китая Лу Цзивэй. Об этом сообщает South China Morning Post.

Выступая на отраслевом форуме в Пекине, Лу Цзивэй, председатель комитета по иностранным делам Национального комитета Китайской народной политической консультативной конференции (КНПКК), сказал, что, несмотря на компромиссы, которые две страны пытаются достичь в области торговли, спор, скорее всего, перекинется на другие сферы.

"Следующий шаг в спорах между Китаем и США - это финансовая война, - сказал он. - Она характеризуется использованием юрисдикции в отношении нерезидентов, различными оправданиями для блокирования конкретных предприятий, подобно запретам в отношении ZTE и Huawei".

"США были захвачены национализмом и популизмом, поэтому будут делать все возможное, чтобы использовать меры запугивания... Сдерживание и противодействие сдерживанию неизбежны и будут долгосрочной проблемой", - считает Лу.

Однако, по его словам, усилия Вашингтона по сдерживанию Китая не сработают, поскольку Пекин управляет рыночной экономикой, которая интегрирована в глобальные цепочки создания стоимости, но не зависит от США.

Лу также отметил, что тактика Вашингтона вряд ли нарушит работу финансовых рынков Китая или создаст волатильность обменного курса юаня, поскольку страна не полностью открыла свой финансовый счет и сохранила контроль за трансграничными потоками капитала. "Умеренный контроль за трансграничным движением капитала не изменится в краткосрочной перспективе", - сказал он.

0 комментариев
Архив