Сирия пополняется нашими гражданами
Сирия пополняется нашими гражданами
9 лет назад 2929

По данным директора ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий» Юлии Денисенко, в Астане количество приверженцев радикальной идеологии в последнее время увеличилось в 3 раза. Об этом она сообщила сегодня в ходе церемонии подписания меморандума в Министерстве юстиции РК.

По ее словам, только в Астане количество приверженцев радикальной религиозной идеологии в последнее время увеличилось в 3 раза -  с 300 до 935 человек. 

«Эта цифра не окончательная, если судить по законам социологии, ее смело можно умножить на 10, так как в группу постепенно втягиваются родные и друзья, те, кто уже состоит в этих организациях. Нельзя забывать и про большое количество эмигрантов. В настоящий момент 26 жителей столицы находится в Сирии, 15 из них женщины», - сказала Ю. Денисенко.

По ее словам, столько же выездов наших граждан в Сирию правоохранительным органам удалось предотвратить. 

«Я приведу один конкретный пример. Глава семейства, коренной астанчанин вместе с женой и двумя детьми в прошлом году отправился в Сирию, через 7 месяцев в бою за один из городов он погиб, жена террориста сообщила об этом своей подруге. Тогда же она сказала, что ее насильно собираются выдать замуж, после этого в СМИ появились сообщения о 150 женщинах, расстрелянных только за то, что они отказались оказывать сексуальные услуги боевикам. Больше после этого сообщения наша гражданка, бывшая жительница Астаны на связь не вышла. Местонахождение их детей до сих пор не известно», - добавила Ю. Денисенко.

0 комментариев
Архив