Шевченко назвал акции протеста из-за Мьянмы попыткой перевести стрелки с главных проблем мусульман
Шевченко назвал акции протеста из-за Мьянмы попыткой перевести стрелки с главных проблем мусульман
7 лет назад 2837

Журналист и политолог Максим Шевченко выразил недоумение относительно массовых протестов по всему миру, в том числе в России, из-за ситуации в Мьянме, где власти проводят репрессии в отношении народа рохинья. 

Шевченко напомнил, что у мусульман много других проблем. В качестве пример он привел убийства мирного населения в Афганистане, Ираке, Сирии, Палестине и Йемене, а также на то, что «в российских тюрьмах полно мусульман, брошенных туда после пыток и фальсификации дел, людей, свидетельствующих о запретах на исповедание Ислама в тюрьмах и лагерях».

Журналист сослался на мнение экспертов, которые обрисовывают ситуацию в Мьянме как конфликт между мигрантами и коренным населением, отметив, что схожие события происходили в России в прошлом.

«Истерика вокруг «геноцида мусульман в Мьянме» волной прокатывает по миру и по России.
Никто толком ничего не знает ни про Мьянму, ни про этих рохинджа. Многие специалисты по региону описывают проблему как конфликт чуждых Мьянме пришельцев из гипер-перенаселённого Бангладеш и коренного населения. То есть как традиционный конфликт между мигрантами и коренными. Такие конфликты имели место, например, в Краснодарском крае и Адыгее между местными (русскими и адыгами) и курдами, турками-месхетинцами, армянами, цыганами из Азии и Закавказья, которые будучи «беженцами», наращивали этническое и экономическое присутствие в регионе. И трупы были и пожары… В Мьянме, как говорят специалисты, хватает своих мусульман из коренных народов и конфликтов между ними и буддистами ранее не было», — написал Шевченко на своей странице в Facebook, отметив, что «долго и безрезультатно надо уговаривать исламскую общественность обратить внимание на их проблемы».

Организацию же несанкционированных митингов, подобных тому, что состоялся в Москве 3 сентября, журналист считает попыткой перевода стрелок с основных проблем мусульман.

«Зато несанкционированно собрать в Курбан толпу перед посольством в Москве, запугав москвичей и породив вопросы о том, почему весной навальнят кидали в автозаки, а сейчас росгвардейцы чуть ли не чай приносили митингующим, — это нормально. Я не против защиты прав людей хоть в Мьянме, хоть на Марсе. Но ощущение, что кто-то хочет перевести стрелки с Ближнего Востока и Афгана, где реально за эти двадцать пять лет убиты миллионы мусульман, на никому не ведомую Мьянму, — не покидает», — добавил Шевченко.

0 комментариев
Архив