Саудовская Аравия обойдет Россию в борьбе с ранними браками
Саудовская Аравия обойдет Россию в борьбе с ранними браками
7 лет назад 2092

Саудовский Совет Шуры порекомендовал властям королевства скорректировать законодательство по вопросу о минимальном возрасте вступления в брак. 

Совет Шуры в своих рекомендациях саудовскому министерству юстиции указал, что девушки в возрасте менее 15 лет не должны выходить замуж ни при каких обстоятельствах, сообщает IslamNews со ссылкой на Gulf News.

Для девушек в возрасте от 15 до 18 лет предлагается установить определенные нормы, при выполнении которых их вступление в брак будет возможным. В частности, для выхода замуж девушки такого возраста потребуется ее собственное согласие, разрешение ее матери и медицинская справка по результатам социально-психологического и физического освидетельствования.

Также Совет Шуры рекомендует ограничить возраст жениха столь юной невесты – он должен быть старше невесты не более чем вдвое, а брачный контракт для пары должны составлять судьи-эксперты.

Стоит отметить, что в России на общих основаниях в брак вступают лица, достигшие 18 лет; при наличии уважительных причин допускается вступление в брак с 16 лет, а в некоторых регионах минимальный брачный возраст при определенных обстоятельствах снижается и до 14 лет.

0 комментариев
Архив