Самый большой в мире электрический самолет Cessna совершил тестовые полеты (фото + видео)
Самый большой в мире электрический самолет Cessna совершил тестовые полеты (фото + видео)
4 года назад 1196 24gadget.ru

Авиация будущего может стать более экологичной и безопасной после внедрения электрических двигателей. Сразу несколько компаний занимаются модификацией стандартных самолетов, используя в качестве двигателей - электрические моторы. Ранее компания Quantum Air (США) объявила о планах выпуска полностью электрических четырехместных аэротакси на базе Cessna 172. Теперь еще более амбициозные планы обнародовала компания AeroTEC, заявившая о модификации уже девятиместного самолёта Cessna 208 в полностью электрифицированное средство передвижения.

Производство модели Cessna 208B Grand Caravan начато еще в 1984 году. Самолет стал популярным как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Кроме того была создана модель для приземления на воду. Именно эту модификацию самолета-амфибии и использовала компания AeroTEC совместно с MagniX для установки электрического двигателя magni500 мощностью 750 лошадиных сил.

Аэродинамические характеристики самолета Cessna 208B Grand Caravan остаются прежними, а размах крыльев в 16 метров, позволит сделать его самым крупным в мире самолётом с нулевыми выбросами.

Первые тестовые испытания электросамолета были проведены в Мозес-Лейке, штат Вашингтон. В ходе испытаний модифицированный Cessna 208B Grand Caravan находился в воздухе около получаса. Представители AeroTEC заявили об успешном проведении испытаний. Такая система самолетов ранее никогда не тестировалась, и поэтому нет четкого регламента испытаний. Инженеры AeroTEC являются первооткрывателями в этой новой отрасли самолетостроения и создают базовые правила для исследования возможностей электрических самолетов, считает руководитель AeroTEC.

Электрические двигатели для модифицированного самолета Cessna 208B производятся компанией MagniX, которая уже заключила контракты на поставку magni500 для стартапа Eviation из Израиля, и Harbor Air из США, также работающих над созданием самолетов на электрической тяге. 

NASA представило видео тестирования марсохода Perseverance в экстремальных условиях (видео)

Космическая программа NASA приближается к очередной важной вехе - запуску 17 июля на Марс аппарата Perseverance (Настойчивость). Накануне этого исторического события специалисты космического агентства США провели ряд тестов, призванных изучить способность Perseverance работать в сложных условиях Красной планеты. Результаты испытаний, проведенных в конце 2019 года стали достоянием общественности после обнародования NASA видеоотчета о тестировании Perseverance.

Инженеры из Лаборатории реактивного движения NASA провели ряд испытаний в экстремальных условиях, с целью определения возможностей марсохода при работе на поверхности Марса. Первые тесты эксперты посвятили изучению способности Perseverance «пережить» процесс жесткой посадки на поверхность планеты.

На следующем этапе тестирования была проверена работоспособность различных систем и блоков аппарата и способность их взаимодействия в экстремальных условиях. В процессе тестирования ровер Perseverance подвергался воздействию солнечной радиации, большим перепадам температур в вакууме и нагрузке от звуковых волн. Каждый блок и механизм марсохода был испытан индивидуально.

Также эксперты изучили способность Perseverance передвигаться по пересеченной, незнакомой местности Марса. Отдельно была проверена работа камеры марсохода, в задачи которой входит не только передача на Землю видео марсианских пейзажей, но и возможность дополнительного удаленного контроля работы самого Perseverance.

Посадка на Марс марсохода Perseverance ожидается 21 февраля 2021 года. Затем, совместно с уже имеющимся на планете аппаратом Curiosity, устройство начнет исследование грунта, займется поиском воды и признаков биологической жизни.

 

0 комментариев
Архив