Рост мусульманского населения… разбор полетов
Рост мусульманского населения… разбор полетов
9 лет назад 2624

Американские социологи и демографы обратили внимание на недавние результаты исследования Pew Research Center, показавшие, что к 2050 году мусульмане по численности в мире практически догонят христиан, и высказали свои соображения по этому поводу.

По мнению эксперта Конрада Хакетта, главным фактором динамичного роста мусульманского населения является демография. Он приводит данные о том, что мусульманка в среднем производит на свет более 3 детей за жизнь (если точно – 3,1), тогда как для среднестатистической христианки этот показатель составляет 2,7. Для всех немусульман в целом данный показатель не превышает 2,3.

Расширению мусульманского населения способствует  и тот факт, что мусульмане являются самым молодым сообществом – в 2010 году средний возраст мусульманина в мире составлял 23 года, тогда как немусульмане имели средний возраст 30 лет. Соответственно, большинство мусульман находится в детородном возрасте и обеспечивает высокую рождаемость.

В некоторых странах, как отмечают исследователи, мусульмане к середине столетия станут большинством. В частности, сейчас в Нигерии ислам исповедует половина населения, а к 2050 году эта цифра достигнет 58,5%.

0 комментариев
Архив