Россия: Запрет на публикацию оскорбляющих религию карикатур
Россия: Запрет на публикацию оскорбляющих религию карикатур
9 лет назад 2854

Роскомнадзор вчера официально высказал свою позицию по проблеме появления в мировых СМИ карикатур на пророка Мухаммада.

В своем заявлении ведомство подчеркнуло, что будет расценивать распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику «оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений», квалифицировать такие действия «как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности»».

Кроме того, Роскомнадзор отметил, что публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания «вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий».

Ведомство напомнило, что позиция российских властей власти в отношении карикатур религиозной тематики всегда была однозначна и последовательна. Так, в 2006 году в России запретили распространять исламофобские карикатуры из датской газеты «Jyllands-Posten». А в 2008 году редакции московского журнала «Newsweek», опубликовавшей карикатуру на пророка Мухаммада, было вынесено официальное письменное предупреждение.

0 комментариев
Архив