Россия создает «оружие четвертого измерения»
Россия создает «оружие четвертого измерения»
5 лет назад 1467

Американские специалисты выдало хвалебную характеристику ракетному комплексу «Авангард» и с сожалением констатировали, что в США аналогов такому оружию нет.

26 декабря 2018 года состоялся первый запуск ракеты «Авангард». Снаряд был запущен с полигона в Оренбургской области и, пролетев 6100 километров, успешно поразил цель на другом полигоне на Камчатке. Успешные испытания вызвали большой резонанс во всем мире — в том числе и в США. 

Специалисты из Митчелловского института по аэрокосмическим исследованиям в своем отчете под названием «Гиперзвуковое оружие и национальная безопасность США» акцентировали свое внимание на таком вооружении. По словам экспертов, сверхзвуковые ракеты обладают «эффектом четвертого измерения», сокращая время для принятия ответных мер настолько, что все противоракетные комплексы становятся бесполезными.

В отчете отмечается, что Китай и Россия уже обладают подобным оружием. Тот же «Авангард» в процессе полета развил скорость, в 27 раз превышающую скорость звука. На данный момент у США попросту нет технических средств, чтобы эффективно противостоять таким ракетам. Как бывшие, так и действующие военные уже советуют Пентагону ускорить создание «оружия четвертого измерения», чтобы отставание от конкурентов не стало критичным.
Российские конвенциональные ракеты стали разрушительней,чем ядерные

В конце 2018 года, когда на весь мир были продемонстрированы испытания российской ракеты с планирующим гиперзвуковым боевым блоком, похоже началась новая эпоха.

Какая такая новая, и чем она отличается от старой?

Давайте разбираться.

Уже более 70 лет на Земле не происходит прямых военных конфликтов между сильнейшими военными державами.

И главная причина этого -ядерное оружие.

Оружие такой разрушительной силы,что делает войну бессмысленной.

В 1980-х годах советскими и американскими учеными были проведены расчеты, которые показывали,что в результате глобальной атомной войны,на планете наступит резкое длительное похолодание-"ядерная зима". 

 

Которая продлится от нескольких месяцев до нескольких лет и приведет к катастрофе человечества.

Но в 1990-х и 2000-х годах на Западе появилось ряд исследований, которые опровергали эту теорию.

По-мнению новых исследователей последствия для природы окажутся не значительными. Температура упадет только на несколько градусов и вернется к норме в течении нескольких месяцев.

Если так,и ядерная война не приведет к глобальной катастрофе, получается,что такую войну можно выиграть?

Судя по всему,такая идея не покидала военных разных стран никогда.

Большая часть атомного оружия нацелена на уничтожение... другого ядерного оружия.Вражеского.

Концепция заключается в том,чтобы поразить ракеты с атомными боеголовками еще на старте. В месте их пуска.

Конечно, невозможно перехватить все 100% ракет,но в итоге окажется,что ядерные силы противника понесут бОльшие потери и основная часть его самых опасных ракет не долетит до цели.

А у того,кто успел раньше нанести такой удар,останется в запасе межконтинентальное оружие, которое можно применить и по другим мишеням,а не по ядерным ракетам.

Но все равно, возможные потери настолько большие,что ни одна страна в мире пока не решилась на такой план.

Ведь даже если "ядерная зима" не наступит. "Победившая" сторона окажется в ужасном состоянии полуразрушенной экономики и армии.

А страны не участвовавшие в войне получат необычайное преимущество, и вряд ли уже позволят потрепанному "победителю" быть такой же влиятельной и обеспеченной страной,как до конфликта.

Как пример можно привести Великобританию,которая считалась самой мощной экономической и военной державой в начале 20 века. Но после Мировых войн стала средним европейским государством.

Так при чем же здесь гиперзвуковые ракеты?

Все дело в том, что этот новый тип оружия за счет точности и скорости позволяет обезвреживать ядерные силы противника,за счет ударов неатомным оружием. 

 

На данный момент гиперзвуковое оружие движется настолько стремительно,что их невозможно сбить никаким системам ПВО.

Скорость их полета превышает, даже скорость разгонного полета баллистических ракет.

А Если "гиперзвук" установлен на самолете или корабле,который находится вблизи от целей?

То есть технически "гиперзвук" может осуществить "мечту" всех военных и поразить большую часть атомного оружия до того,как оно будет использовано.

Не обязательно снабжать гиперзвук плутониевыми боеголовками,достаточно обычных. 

 

Именно поэтому, в ближайшее время все крупные военные державы бросят все силы на создание гиперзвуковых ракет, подобных российскому "Авангарду".

Эти ракеты не подпадают ни под какие конвенции,и их не обязательно оснащать атомными боеголовками, чтобы получить глобальное преимущество,даже против ядерной державы. 

ВИДЕО: Новое российское вооружение 2018 года опередило время

Прошедший 2018 год, безусловно, стал знаковым для России, ведь в военном плане страна совершила огромный скачок вперед, представив уникальные разработки, базирующиеся на сложнейших боевых комплексах гиперзвукового типа и лазерных системах. 

 

Главное достижение заключается в том, что все проекты постепенно получают практическую реализацию и в качестве наглядного примера можно привести такие инновационные системы, как «Авангард» и «Кинжал». Если рассматривать это вооружение более подробно, то стоит отметить, что система «Авангард», которую можно отнести к АГБО, не имеет аналогов во всем мире. Поэтому совсем неудивительно, что по сей день не существует защиты, способной справиться с этим боевым комплексом.

Комплекс «Авангард» (Видео Минобороны России)

Но, несмотря на все эти уникальные способности, принцип действия «Авангарда» очень прост и заключается он в скольжении по земной атмосфере по принципу камня, перемещающегося по водной глади. При этом выводом боевого комплекса на заданную орбиту управляет специально разработанный для этих целей ракетный носитель.

Прошедший 2018 год, безусловно, стал знаковым для России, ведь в военном плане страна совершила огромный скачок вперед, представив уникальные разработки, базирующиеся на сложнейших боевых комплексах гиперзвукового типа и лазерных системах 

 

Главное достижение заключается в том, что все проекты постепенно получают практическую реализацию и в качестве наглядного примера можно привести такие инновационные системы, как «Авангард» и «Кинжал». Если рассматривать это вооружение более подробно, то стоит отметить, что система «Авангард», которую можно отнести к АГБО, не имеет аналогов во всем мире. Поэтому совсем неудивительно, что по сей день не существует защиты, способной справиться с этим боевым комплексом.

Но, несмотря на все эти уникальные способности, принцип действия «Авангарда» очень прост и заключается он в скольжении по земной атмосфере по принципу камня, перемещающегося по водной глади. При этом выводом боевого комплекса на заданную орбиту управляет специально разработанный для этих целей ракетный носитель.

Что касается «Кинжала», то речь идет о ракете аэробаллистического типа с дальностью следования в 1,5 тысячи километров, которая была разработана еще в нулевых годах, но продемонстрирована только прошлой весной. Главная особенность этого вооружения заключается в том, что носитель поднимает его высоко над горизонтальной поверхностью на несколько тысяч метров и только тогда осуществляется ее запуск с очень сложной траекторией следования, позволяющей совершенно неожиданно для противника поражать практически любые цели.

Видео Минобороны России

Также минувшей осенью российское Министерство обороны представило еще одно необычное оружие под названием «Пересвет». Об этой лазерной установке практически ничего не известно, кроме того, что в ее основе лежит ядерная боеголовка, делающая систему супермощной. При этом остается непонятным, для решения каких именно задач разработан этот комплекс, хотя есть мнение, что он будет использоваться для оснащения другой боевой техники. 

Еще одна новинка была презентована, как «контейнер для контроля воздушного пространства». Естественно, это название не стоит воспринимать буквально, ведь речь идет о сложной системе, позволяющей российским военным контролировать передвижение любых летательных аппаратов, включая ракетные установки, в любых зонах. То есть, фактически речь идет о РЛС, основой которой и стали СК «Контейнер» и «Воронеж». 

РЛС 29Б6 «Контейнер»

РЛС 29Б6 «Контейнер»

Но самым важным событием 2018 года стало обнародование данных о баллистической ракетной установке «Сармат» межконтинентального типа, о которой сообщил сам президент в своем обращении к Федеральному собранию. Основное преимущество этого вооружения сводится к уникальной траектории его полета, позволяющей ракете беспрепятственно добираться в любую точку планеты, даже если это Северный или Южный полюс. Никакие противоракетные установки пока не могут остановить «Сармат», автоматически делая его самым грозным оружием современности. 

 Баллистическая ракета Сармат. (YouTube)

Стоит отметить, что некоторые типы оружия уже поступили в распоряжение войск РФ и на очереди грозный «Сармат», поставки которого запланированы уже на этот год. По материалам https://serty.ru/info/news/industry/novoe-rossiyskoe-vooruzhenie-2018-goda-operedilo-vremya/ Copyright © serty.ru

0 комментариев
Архив