Россия «нарушает» суверенитет соседних государств
Россия «нарушает» суверенитет соседних государств
6 лет назад 2094 central.asia-news.com Российские солдаты принимают участие в учениях в Таджикистане. В этой стране постоянно дислоцируются тысячи российских военнослужащих. Худжанд, 9 июня 2012 г. [ФОТОГАЛЕРЕЯ АФП/АФП]

В новом документе, касающемся стратегической безопасности, детально излагается длинный перечень подрывных действий, которые Москва ведет в Центральной Азии и по всему миру.

Россия продемонстрировала готовность нарушать суверенитет независимых государств, продолжая запугивать соседей угрожающим поведением, говорится в Стратегии национальной безопасности США,обнародованной властями страны в понедельник (18 декабря).

В докладе приведен перечень подрывных действий, которые Москва ведет в Центральной Азии и по всему миру, при этом говорится, что Россия «инвестирует в новые военные возможности, в том числе в системы ядерных вооружений».

«С помощью модернизированных форм подрывной тактики Россия вмешивается во внутренние политические дела стран по всему миру. Сочетание российских амбиций и растущих военных возможностей создает нестабильный рубеж в Евразии, где растет риск конфликта из-за просчета России».

В отношениях с соседями «Россия полна решимости сделать экономику [соседних стран] менее свободной и менее справедливой [...] и контролировать информацию и данные, чтобы подавлять общество и расширять их влияние».

Россия активно «использует информационный инструментарий, чтобы подорвать правомерность демократии, [делая мишенью] СМИ, политический процесс, финансовые сети и личные данные».

Москва использует «пропаганду и другие средства в попытке дискредитировать демократию, [продвигая] антизападные взгляды, и распространять фальшивую информацию, чтобы добиться разобщения».

«Россия проводит информационные операции как часть своих наступательных киберусилий по влиянию на общественное мнение по всему миру. Ее кампании по влиянию сочетают секретные разведоперации, фальшивые аккаунты, спонсируемые государством СМИ, третьих лиц и пользователей сетей — "троллей", которые получают деньги за свою работу», - говорится в докладе.

Американские интересы в Центральной Азии

В контрасте с подрывными действиями России в Центральной Азии, США хотят, чтобы «страны Центральной Азии не поддавались доминированию противоборствующих держав, сопротивлялись превращению в убежища джихадистов и видели приоритетом реформы», говорится в докладе.

«Американские интересы в регионе включают противодействие террористическим угрозам [...], предотвращение трансграничного терроризма, который повышает военную и ядерную напряженность, а также недопущение попадания ядерного оружия, технологий и материалов в руки террористов», - отмечается в докладе.

0 комментариев
Архив