Религиоведение будут преподавать в школах Кыргызстана
Религиоведение будут преподавать в школах Кыргызстана
9 лет назад 2699

Как сообщила журналистам заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента Мира Карыбаева, в ближайшее время в школах Кыргызстана будет введено религиоведение.

В настоящее время разрабатывается концепция предмета не только для средней школы, но и для высшей, так как в некоторых вузах есть факультеты религиоведения. Преподавание следует рассматривать с точки зрения национальных интересов государства: «Не должно быть никаких перегибов. Все процессы должны быть четко отслежены Министерством образования и науки в сотрудничестве с Госкомиссией по делам религий».

Как отметила Карыбаева, рабочая группа изучает мировой опыт преподавания религиоведения в школах: «Как этот предмет будет организован и чему будут учить детей, волнует всех, поэтому этот вопрос будет проработан очень внимательно».

Эксперт отдела этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента КР Кубанычбек Абакиров добавил, что согласно новой концепции госполитики в сфере религии на 2014-2020 годы, ученикам средних школ до 9-х классов запрещается выезд за рубеж для получения религиозного образования.

0 комментариев
Архив