Разные: Иран является четвертым по величине производителем меда в мире
Разные: Иран является четвертым по величине производителем меда в мире
4 года назад 1045 irna.ir iran.ru el-book.ru vesti.ru

Исполнитель плана развития пчеловодства в Иране Фархад Мошир Гафари сказал, что Иран занимает четвертое место в мире по количеству пчелиных семей (колоний) и объему производства меда.

«Согласно последней переписи, проведенной в октябре 1998 года, у нас около 98 000 ферм для пчеловодства и около 10 миллионов и 600 тысяч пчелиных семей в стране, а Иран занимает четвертое место в мире по количеству пчелиных семей и производству меда», - сказал он.

Производство чая в Иране выросло на 16 % за год

В текущем 1399 иранском финансовом году (начавшемся 20 марта) правительством Ирана было закуплено в общей сложности 78 125 тонн листьев зеленого чая, из которых было произведено более 17 578 тонн обработанного чая, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

«Правительство потратило около 2,6 триллиона риалов [11 миллионов долларов] на закупки чая. Около 68% от общей суммы составляют чайные листья высшего качества, а оставшиеся 32% принадлежат к другим сортам листьев», - заявил глава Иранской чайной организации Хабиболла Джахансаз, сообщает Mizan Online.

Чиновник отметил, что к марту 2021 года в Иране, согласно оценкам, будет произведено более 135 000 тонн листьев зеленого чая, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Ожидается, что в этом году будет произведено 30 000 тонн обработанного чая, что обеспечит около 30% внутреннего спроса. Эта цифра показывает рост на 5% в годовом исчислении. Чай высшего качества составляет 20% нашего производства, а остальные имеют относительно более низкое качество и продаются по более доступным ценам на рынке», - сказал он. 

Из рыбхоз водоемов к плавучим электрическим станциям. Новый проект Китая

В Китае начали активное строительство плавучих солнечных станций на водоемах рыбных хозяйств. За счет дополнительной продажи электроэнергии ожидается рост прибыли таких рыбхозов до $50 млн. ежегодно.

Не рыбой единой

Первая такая станция появилась на водохранилище Чанхэ и Чжоусян в городском уезде Цыси. Ее совокупная мощность составляет — 320 МВт. Экспериментальная часть в 200 МВт запущена еще в 2017 году, теперь их нарастили еще на 120 МВт. При этом проект никак не сказался на разведение в этом водоеме рыбы, более того минимизирует испарение тем самым сохраняя водные ресурсы. Как результат, помимо поставок свежих морепродуктов ферма предлагает еще и электроэнергию.

Увеличить прибыл почти в 10 раз

Потребители получают электроэнергию с такой станции по цене $0,12 за кВт*ч. В течение года плавучая станция выдаст в сеть 352 млн кВт*ч. Из этого следует, что ежегодный доход владельцев составит 45 млн. долларов США. Любопытно, но разведение рыбы приносит всего $5 млн в год. Итого девятикратная прибыль от дополнительного использования водного пространства.

Ранее начал реализацию проект в Австралии, его цель обеспечить «солнечным» электричеством Сингапур.

Фото: digitaltrends.com

Депутаты предложили ввести штрафы до 15 миллионов рублей за неудаление запрещенной информации

Юридические лица, владеющие хостинг-провайдерами или сайтами в интернете, в скором будущем могут быть оштрафованы за неудаление запрещенной информации на сумму до 8 миллионов рублей — или до 15 миллионов, если административное правонарушение совершено повторно. Соответствующие поправки в КоАП, которые позволят выписывать значительные штрафы крупным зарубежным видеохостингам и социальным сетям, предложили принять депутаты Государственной думы.

Законопроект внесли в палату депутаты-единороссы: глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский. Ознакомиться с полным текстом документа и пояснительной запиской к нему можно на официальном сайте Госдумы.

Авторы документа указывают, что, хотя закон "Об информации" обязывает провайдеров и владельцев сетевых ресурсов удалять незаконную информацию, в настоящее время законодательством не предусмотрена ответственность за отказ соблюдать требования закона.

За отказ ограничить доступ к незаконной информации или удалить ее предложено штрафовать физических лиц на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, должностных лиц – от 200 до 400 тысяч и юридических — от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. При повторном нарушении суммы возрастают до 100–200 тысяч рублей, 500 — 800 тысяч рублей и 4-8 миллионов рублей, соответственно.

Более строгое наказание предлагают предусмотреть в случае, если незаконная информация содержит экстремистский контент, порнографические изображения несовершеннолетних либо сведения об изготовлении и использовании наркотических средств. В этом случае новые штрафы составят для физлиц 100 — 200 тысяч рублей (200 — 500 тысяч при повторном нарушении), для должностных лиц — 400 — 800 тысяч (800 тысяч — 1 миллион рублей) и для компаний — 3 — 8 млн рублей (от 8 до 15 млн при повторном нарушении).

В пояснительной записке говорится, что особенно часто не выполняют требования об удалении незаконной информации иностранные компании. Например, YouTube не удалил более 10 000 страниц с такой информацией, игнорируя соответствующие требования Роскомнадзора. За Twitter и Instagram более 1,4 тысяч подобных нарушений, а за Facebook — 362.

0 комментариев
Архив