Разное: Знаменитый спортсмен расплакался, комментируя принятие ислама своей матерью (ВИДЕО)
Разное: Знаменитый спортсмен расплакался, комментируя принятие ислама своей матерью (ВИДЕО)
5 лет назад 1753

Знаменитый новозеландский игрок в регби и боксер Сонни Билл Уильямс рассказал в интервью о том, какие эмоции испытал, когда его родная мать последовала его примеру и приняла ислам. Сам 33-летний спортсмен принял ислам в 2009 году. Недавно, спустя считанные дни после терактов в мечетях новозеландского Крайстчерча, его мать Ли Уильямс и друг-регбист Офа Туунгафаси произнесли шахаду (исламскую формулу единобожия). Уильямс в интервью с британским обращенным мусульманином Джоном Фонтейном поведал о том, как глубоко был тронут тем, что его мама стала мусульманкой. Брутальный спортсмен даже расплакался от эмоций, когда собеседник затронул тему о матери, сообщает IslamNews.

«Это такое благословение, что моя мама увидела [красоту ислама]… Она увидела, как он изменил наши жизни», - отметил Уильямс, имея в виду себя и своего старшего брата Джона, который обратился в ислам год назад.

Китай использует трагедию в Крайстчерче в своих целях

Китайские чиновники эксплуатируют трагедию в новозеландском Крайстчерче как повод для усиления слежки за мечетями и мусульманами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Власти Поднебесной теперь заявляют, что массовая слежка за уйгурскими мусульманами Китая необходима для «их же собственной безопасности», хотя раньше утверждали, что уйгуры в подавляющем большинстве подвержены экстремистским и террористическим воззрениям, передает newsroom.co.nz.

Комментарий на этот тему сделало в ответ на вопросы Wall Street Journalинформационное бюро Синьцзяна.

«Недавняя массовая стрельба в Новой Зеландии, навредившая такому количеству невинных жизней, является большим предупреждением», - говорится в комментарии бюро.

«Повышение безопасности в мечетях необходимо для того, чтобы защитить способность мусульманского сообщества проводить религиозную деятельность в нормальном, надлежащем порядке».

Руководитель новозеландской мусульманской женской организации «Хадиджа» Тайаба Хан осудила заявление китайских чиновников, назвав его неискренним.

«Достоверности тут нет никакой – достаточно посмотреть на показания нескольких уйгуров, которым удалось рассказать о пережитых пытках», - отметила Хан.

Узбечки взвыли от мужей-деспотов из Китая

В Узбекистане растет число обращений к властям за помощью со стороны уроженок страны, которые вышли замуж за граждан Китая, уехали к ним на родину и горько пожалели об этом. На сайте узбекского МВД приводятся подробности очередного подобного случая. Пострадавшую зовут Шодиёна Давлатова. Девушка вышла замуж за китайца год назад и после свадьбы со своей второй половиной отправилась в КНР. Вскоре отношения между супругами испортились, ежедневные ссоры стали обыденностью. Будучи больше не в силах терпеть семейные разборки женщина обратилась в узбекский МИД с просьбой помочь ей вернуть на родину, что и произошло. Приехав домой, Шодиёна возобновила общение со своим мужем, который убедил ее вернуться в КНР и начать все с «чистого листа». Однако эта попытка не увенчалась успехом, и спустя всего 11 месяцев с момент заключения брака женщина вновь была вынуждена просить о помощи узбекских дипломатов. Пострадавшая рассказала, что подвергалась притеснениям со стороны супруга. В посольстве Узбекистана в КНР рассказали, что в Поднебесной находятся десятки узбечек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации после замужества с китайцами. Некоторое время назад в Узбекистан вернулась жительница страны Мафтуна Холматова, которая летом 2018 года через брачное агентство познакомилась с китайцем, вышла за него замуж и уехала в Китай. Позже она рассказала, что жила в новой семье на положении рабыни: ее не кормили, унижали и подвергали физическому насилию.

ÐллÑÑÑÑаÑивное ÑоÑо

В Узбекистане критикующих муфтият блогеров осудили за хулиганство

В Ташкенте сотрудники органов внутренних дел задержали двух блогеров, известных своей критикой в адрес официального духовенства страны, сообщает «Озодлик».

Речь идет о 43-летнем Рустаме Каримове и 47-летнем Тулкине Астанове. 8 апреля активисты посетили здание Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ), чтобы в беседе с руководством религиозной организации озвучить гражданскую позицию по актуальным темам, в частности, по проблеме запрета хаджаба и вопросу халяль-сертификации.

Общественников принял зампред ДУМУ Абдулазиз Мансур, поскольку сам муфтий Усманхан Алимов на тот момент отсутствовал, уточнила пресс-служба ГУВД Ташкента.

Позже Мансур расскажет сотрудникам правоохранительных органов, что «Рустам Карим вел себя некорректно и говорил повышенным голосом».

Также заместитель муфтия раскритиковал деятельность блогера, который, по его словам, «не признает имам-хатибов, улемов и Духовное управление мусульман в целом, а также не прислушивается к словам представителей духовенства».

Сам блогер Карим в ходе трансляции в Facebook рассказал, что после встречи с Мансуром он и его напарник без каких-либо инцидентов покинули здание ДУМУ. Однако спустя время в СМИ появилась информация о задержании блогеров.

Позже в ГУВД города сообщили о признании активистов виновными по двум административным статьям — в «мелком хулиганстве» и «невыполнение законных требований работника милиции».

Власти Узбекистана при молчаливом согласии муфтията в последние годы проводят политику, направленную против ношения женщинами мусульманских платков, видя в этом обязательном для мусульманок атрибуте признак радикализма.

В конце февраля суд в Ташкенте занял сторону Международной исламской академии в споре со студенткой, отчисленной из-за хиджаба. В итоге соблюдающие студентки-мусульманки были вынуждены надеть парики.

РÑÑÑам ÐаÑим и ТÑлкин ÐÑÑанов.

Приговор англичанину, готовившему теракт в мечети Лондона, вызвал всеобщее недоумение

Воинствующему исламофобу, готовившему теракт в одной из мечетей Лондона, вынесли приговор за намерение изготовить самодельное взрывное устройство и привести его в действие в мусульманском культовом сооружении. 41-летний Стивен Бишоп приобрел фейерверки промышленных масштабов и другие комплектующие, из которых планировал собрать взрывное устройство и дистанционно привести его в действие в мечети Морден на юге Лондона.

Ранее сообщалось, что поведение Бишопа вызвало обеспокоенность у его куратора в программе анонимных алкоголиков и послужило поводом для обращения в полицию. Суд приговорил Бишопа к 4 годам тюремного заключения – один из самых мягких приговоров в Британии за подготовку массового убийства, сообщает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

«Столь мягкий приговор вызывает глубокую озабоченность среди многих, ведь он собирался убить людей. Мы знаем из материалов дела, что г-ном Бишопом двигала ненависть к мусульманам», - отметил представитель Мусульманского совета Британии.

СÑивен ÐиÑоп

0 комментариев
Архив