Разное: В Таджикистане из крупной мечети сделали кинотеатр
Разное: В Таджикистане из крупной мечети сделали кинотеатр
4 года назад 1380

Власти второго по величине города Таджикистана приняли решение превратить крупную и популярную среди местных жителей мечеть в кинотеатр. Красивое современное здание мечети Нури Ислом в городе Худжанд Согдийской области вошло в число 2000 домов Аллаха, ликвидированных по всей стране за последние 3 года под предлогом «ненадлежащего документального оформления». Закрытые мечети были со временем превращены в рестораны, швейные фабрики, детские сады и прочие учреждения. В мечети Нури Ислом власти решили открыть кинотеатр.

Глава департамента культуры Согдийской области Бахтиер Косимов отметил, что такая необходимость возникла в связи с «дефицитом кинотеатров» в городе.

По словам Косимова, цитирует IslamNews со ссылкой на Asia-Plus, после показов фильмов в кинотеатрах будут устраиваться встречи любителей кино и обсуждения просмотренных фильмов – «как в Европе».

Стоит отметить, что мечеть Нури Ислом вмещала до 5000 прихожан, а новый кинотеатр в ее здании откроется в марте к Наврузу.

ОАЭ бьет антирекорды по показателям рождаемости

В Объединенных Арабских Эмиратах отмечается один из самых низких в мире показателей рождаемости, что объясняют высокими расходами на проживание и растущим акцентом на построение карьеры, а не на создании семьи. Спад рождаемости продолжается уже десять лет.

Глобальная статистика показывает, что уровень рождаемости в стране в прошлом году составлял 1,39 на женщину, по сравнению с 1,82 в 2010 году, и это огромное падение с 2,4 в 2000 году и 4,45 в 1990 году. Другими словами, если менее 30 лет назад в эмиратовской семье в среднем было как минимум 4 детей, то сегодня даже 2 детей — уже слишком много.

Цифры, собранные американской статистической организацией Knoema, поставили ОАЭ на 174 место из 189 проанализированных стран.

При этом все 10 стран с самыми высокими показателями рождаемости расположены в Африке, а лидирующие позиции с цифрой 6,82 занимает Нигер.

Д-р Панкадж Шривастав, консультант-специалист по фертильности и директор клиники гинекологии и фертильности Conceve в Шардже, объясняет, как на снижение рождаемости в ОАЭ повлиял отход от традиционной идеи о роли женщины как домохозяйки.

«У женщин, которые учились, делали карьеру и вступили в брак довольно поздно — в середине или конце своих тридцатых годов — как правило мало времени, чтобы иметь детей», - сказал он.

«У тех, кто вступает в брак в молодом возрасте, вероятно, будет столько же детей, сколько и у их матерей».

Он добавил также, серьезным фактором являются преобладающие проблемы со здоровьем среди эмиратовских женщин.

Высокие уровни диабета и синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), состояния, которое создает гормональный дисбаланс, затрудняющий беременность, сыграли свою роль в снижении рождаемости.

«Среди местного населения очень высоки уровни диабета и СПКЯ», - сказал д-р Шривастав в интервью The National.

«СПКЯ очень высок среди местных женщин, и это ставит под угрозу их рождаемость».

По словам доктора к ухудшению состояния приводят нездоровая диета и увеличение веса 0 настоящая эпидемия для развитых стран Персидского залива.

В рейтинге фертильности мусульманские Эмираты оказались даже ниже других развитых стран, таких как США (1,77), Великобритания (1,75) и Германия (1,60).

Среди стран, включенных в исследование, самым низким оказался уровень рождаемости в Южной Корее (1,09).

Доктор Муна Тахлак, исполнительный директор больницы Латифа в Дубае, говорит, что снижение уровня рождаемости является симптомом перехода к меньшим семейным единицам, к малой семье, как среди эмиратовцев, так и среди иностранцев.

«Это доказывает, что тенденция к уменьшению количества семей в настоящее время распространена как среди граждан, так и среди резидентов», - сказала д-р Тахлак в интервью газете «Аль-Баян».

По ее словам, более широкие возможности трудоустройства, предоставляемые как мужчинам, так и женщинам в Эмиратах, «требуют, чтобы они больше концентрировались на работе, чем на создании большой семьи».

Отметим, что тенденции к снижению рождаемости отнюдь не уникальны для ОАЭ. Практически все развивающиеся мусульманские страны проходят абсолютно тот же демографический переход к малой семье, что ранее прошли страны Европы и Россия.

В Сингапуре вступает в силу новое законодательство для криптобизнеса

Сингапур вводит новое законодательство о платежах, которое дает возможность глобальным компаниям, работающим с криптовалютой, расширить свой бизнес в стране, впервые обратившись за лицензией на операционную деятельность.

В Сингапуре вступило в силу новое законодательство, позволяющее криптовалютным компаниям возможность получить лицензии для легального осуществления своей деятельности. Закон "О платежных услугах", который вступает в силу во вторник, представляет новую правовую основу для компаний, занимающихся цифровыми платежами и торговлей криптовалютой.

Помимо того, что криптовалюты попадают в нормативно-правовую базу, закон передаст Денежно-кредитному управлению Сингапура официальные полномочия по надзору за рисками кибербезопасности и контролем за отмыванием денег и финансированием терроризма с помощью криптовалют. Согласно анонсу закон поможет "усилить защиту потребителей и укрепить доверие".

Токийская криптобиржа Liquid Group Inc., лондонская Luno и сингапурская BiKi уже объявили о намерении подать заявку на получение лицензий. Генеральный менеджер Luno Шерри Го считает, что законодательство предоставит конечным потребителям четкое понимание об игроках криптовалютного рынка, которым они могут доверять. "Мы приветствуем этот закон с распростертыми объятиями", — заявил генеральный директор Liquid Майк Каямори.

Закон был принят еще в январе 2019 г., однако вступил в силу лишь год спустя. Он будет регулировать широкий спектр компаний в сфере цифровых платежей, включая "новые типы платежных услуг, такие как сервисы на базе цифровых платежных токенов". Таким образом, обеспечить соблюдение его требований должны все биржи криптовалют и другие компании с похожими коммерческими моделями.

Похоже, что таким образом Сингапур намерен сократить образовавшийся разрыв с Японией и Мальтой, которые уже стали крупнейшими хабами для криптовалютных компаний. Повышенный интерес центробанков к цифровым активам спровоцировал ответную реакцию со стороны регулирующих органов по всему миру. Официальные лица Денежно-кредитного управления Сингапура заявили, что регулирующая структура, основанная на деятельности и сфокусированная на риске, позволит эффективно применять регулирующие нормы и быть устойчивой к изменяющимся бизнес-моделям.

На регистрацию всем криптокомпаниям страны отведен срок в один месяц. Еще шесть месяцев будет выделено на подачу заявки для получения лицензии платежного учреждения. После этого такие компании будут должны соблюдать все применимые требования в контексте противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. На эту проблему Валютное управление Сингапура обращает особое внимание в силу возможности осуществления трансграничных анонимных транзакций при помощи криптовалют.

Сингапур традиционно является одной из наиболее благоприятных юрисдикций для регистрации криптовалютного бизнеса в Азии. В ноябре Валютное управление Сингапура выразило готовность допустить криптовалютные деривативы на регулируемые торговые площадки.
 

0 комментариев
Архив