Разное: В Мали убиты 134 жителя мусульманской деревни
Разное: В Мали убиты 134 жителя мусульманской деревни
5 лет назад 1416 ansar.ru islam.ru

Правительство Мали отправило в отставку командование армии страны и распустило народную дружину после того, как 134 человек из мусульманского племени были убиты неизвестными лицами.

Вооруженная группировка, одетая на охотничий манер, окружила малийскую деревню Огоссагу и уничтожила ее жителей мусульманской народности фулани.

При этом среди 134 жертв были беременные женщины, дети и пожилые, сообщает abc.net.au.

Народность фулани ведет преимущественно кочевой образ жизни и занимается скотоводством. Подавляющее большинство фулани исповедует Ислам.

По словам мэра соседнего города Банкасс Мулае Гуиндо, вооруженные бандиты атаковали еще одну деревню фулани, но оттуда еще не поступили данные о числе жертв.

Премьер-министр Мали Сумейлу Бубейе Маига заявил о том, что в свете неспособности армии защитить население будут назначено новое командование.

Генсек ОИС: преступления на почве исламофобии могут не прекратиться

Необходимо довести до сведения всех мировых лидеров, что терроризм не имеет национальной, религиозной и расовой принадлежности.

Об этом, выступая в Стамбуле, где проходит чрезвычайное заседание исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества на уровне министров иностранных дел, заявил генеральный секретарь ОИС Юсеф Ахмед аль-Усаймин.

«Если не противостоять радикализму и вражде к мусульманам, то преступления на почве исламофобии не прекратятся», - отметил, в частности, он, комментируя теракты в двух мечетях новозеландского Крайстчерча, жертвами которых стал 50 человек.

Напомним, стрельбу в мечетях Крайстчерча 28-летний австралиец Брентон Таррант устроил 15 марта. В результате погибли 50 человек, еще столько же пострадали.

ЮÑÐµÑ ÐÑмед алÑ-УÑаймин.

190 человек умерло в Йемене из-за эпидемии холеры

С начала этого года число людей, умерших из-за эпидемии холеры в Йемене, достигло 190. В заявлении координационного центра Организации Объединенных Наций (ООН) в Йемене говорится, что спустя два года после пика эпидемии холеры в Йемене число случаев заболевания холерой в последние недели возросло.

В заявлении отмечено, что с начала января по 17 марта было выявлено 108 тысяч 889 вероятных случаев заболевания, в тот же период из-за эпидемии холеры умерли 190 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с апреля 2017 года эпидемия холеры в Йемене унесла жизни более 2500 человек.

Тысячи людей погибли в результате конфликтов, продолжающихся в Йемене более 4 лет. Гуманитарный кризис, усиливающийся из-за гражданской войны в являющейся одной из беднейших стран мира, Йемене,  достиг ужасающих масштабов.

По данным ООН, более 22 миллионов человек в Йемене, где переживается один из крупнейших в мире гуманитарных кризисов, нуждаются в помощи и защите. Ситуацию усугубляют отсутствие доступа к чистой воде в стране, нехватка продуктов питания, лекарств и медикаментов, а также эпидемические заболевания, особенно такие, как холера.

0 комментариев
Архив