Разное: В Литве лекарства бесплатно будут отпускать жителям, старше 75 лет
Разное: В Литве лекарства бесплатно будут отпускать жителям, старше 75 лет
5 лет назад 1226 AP Photo, Martin Meissner

Парламент Литвы сегодня, 17 октября, утвердил законопроект, согласно которому жители в 75-летнем возрасте и старше, с 1 января 2020 года, будут получать компенсируемые лекарства полностью бесплатно, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Система компенсирования лекарств в Литве существует давно, однако правило полной компенсации всей цены с надбавками, заработает впервые.

На эти цели в бюджете Литвы запланировано выделить 4 млн евро. Кроме этого лекарства станут бесплатные и для инвалидов и малоимущих, чей месячный доход ниже 95% минимального размера потребностей, который в настоящий момент находится на установленном уровне в 176−251 евро (в зависимости от количества членов семьи).

За законопроект проголосовало 95 членов парламента, воздержалась депутат от фракции консерваторов, экс-кандидат в президенты Литвы и экс-министр финансов Ингрида Шимоните, которая доказывала, что похожая система себя не оправдала в Эстонии из-за слишком сложного администрирования, кому бесплатные лекарства положены, а кому нет.

Более 60% жителей Уганды для мытья рук не используют мыло — исследование

По крайней мере 64% домохозяйств в Уганде не моют руки с водой и мылом. Об этом передает Daily Monitor Uganda со ссылкой на исследование «Отчет о деятельности сектора водоснабжения и окружающей среды Уганды за 2018 год», проведенное министерством здравоохранения страны.

По данным исследования, школы страны показали худшие результаты, по сравнению с домохозяйствами. Только 40% учащихся по всей стране моют руки с мылом, выявило исследования.

Доктор Чарльз Оларо, директор службы здравоохранения в министерстве здравоохранения Уганды, сообщил, что мытье рук с мылом является одним из наиболее эффективных средств профилактики диарейных заболеваний.

«Фактические данные свидетельствуют о том, что улучшение мытья рук может оказать серьезное влияние на общественное здравоохранение в любой стране и значительно сократить одну из двух основных причин детской смертности — диарейные заболевания — на 40%», — сказал он в заявлении, опубликованном 15 октября, когда Уганда присоединилась празднованию Всемирного дня мытья рук. 

«Хотя перепись Статистического бюро Уганды 2012 года свидетельствует о том, что почти в каждом домохозяйстве (97%) в Уганде, независимо от финансового положения, есть мыло, мытье рук, стирка и мытье посуды с мылом не распространено», — добавил доктор Оларо.

Датские СМИ: в Европе 400 тысяч человек погибли из-за грязного воздуха

Согласно докладу Европейского агентства по окружающей среде, который был опубликован 16 октября 2019 года, в 2016 году 400 тысяч ранних смертей в Европе были связаны с загрязнением воздуха. Так, практически все жители европейских городов дышат воздухом, который не является «чистым».

В докладе говорится, что загрязнение воздуха представляет серьезную угрозу человеческому здоровью. Так, из-за этого могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, рак — болезни, которые и стали причиной смерти для 400 тысяч жителей Европы в 2016 году. Автор доклада Альберто Гонсалес Ортис обратил внимание на то, что хотя концентрация вредных веществ в воздухе падает, этого недостаточно. «Мы еще даже не достигли стандартов Европейского союза, не говоря уже о стандартах Всемирной организации здравоохранения», — добавил эксперт. Об этом сообщает датское информационное агентство DR («Радио Дании»).

Эта проблема характерна и для Дании: порядка 4 000 человек в стране ежегодно умирают из-за последствий загрязнения воздуха, что делает проблему третьей в списке «самых смертельных» для датчан. Первую и вторую строчку занимают курение и отсутствие физической активности.

В Уганде задержали пять человек, прятавших детей от вакцинации — СМИ

Пять человек были задержаны в Уганде после того, как выяснилось, что они прячут своих детей от массовой вакцинации против кори, краснухи и полиомиелита. Об этом передает ВВС Africa.

Как сообщает телерадиокомпания, власти намерены вакцинировать 18 миллионов детей в возрасте до 15 лет в течение следующих четырех дней.

По данным местной полиции, родители были арестованы в своих домах в районе Камули на востоке страны после того, как представители служб здравоохранения были проинформированы об их сопротивлении кампании по вакцинации.

В ответ на произошедшее пресс-служба правительства Уганды сообщила, что каждый, кто пытается помешать вакцинации своих детей, будет задержан в соответствии с санкциями, изложенными в законе об иммунизации.

Текущая кампания по вакцинации является ответом на вспышку кори в прошлом году, сообщают журналисты. Ранее кампании массовой вакцинации уже сталкивались с сопротивлением со стороны различных представителей общества, таких как религиозные группы, которые не верят в прививки, и родители, которые не понимают, почему их детям необходимо делать несколько разных прививок.

В Танзании запустили проект по борьбе с женским обрезанием

Неправительственная организация AMREF при сотрудничестве с масайским племенем лаигванани из округов Хандени и Килинди создала проект о создании нового закона о пересмотре племенного обычая об обязательной процедуре обрезания девочек, без которой они традиционно подвергаются остракизму. Об этом передает газета Nipashe.

По информации издания, о проекте было объявлено на заседании по предотвращению женского обрезания, которое подготовили представители организации AMREF. Помимо создания нового закона, который будет подразумевать наказание для всех, причастных к проведению женского обрезания, проект также подразумевает информирование населения об опасности процедуры.

Представитель племени лаигванани Уилльям Тангоно заявил, что внутри племени вводится новый традиционный закон, основной целью которого является борьба с обрезанием и поддержка политики государства по данному вопросу.

«Мы, как защитники племени лаигванани, должны установить традиционный закон, так как это [женское обрезание] запрещено даже правительством, поэтому, если мы создадим новый обычай, он поможет сократить и полностью устранить [женское обрезание]», — заявил Тангоно.

Активистка против женского обрезания Рехема Камандо сообщила, что образовательная работа будет проводиться в основном со старейшинами племени, так как именно они проводят процедуру обрезания маленьким девочкам, зачастую даже без согласия родителей. 

Со своей стороны координатор проекта AMREF Джейн Семпехо сообщила, что его цель — подать пример всем племенам, где все еще проводится женское обрезание, и побудить их прекратить эту калечащую процедуру, которая является нарушением прав человека.

Statista (Германия): где в Европе живут дольше всех

Евростат выяснил, в каких странах ЕС живут дольше всех. Как показывает график, средняя продолжительность жизни в этом регионе достигает 84 лет в одних странах и составляет менее 75 лет в других. В Восточной Европе живут меньше, чем в Западной. По словам ученых, многое зависит от питания.

Как показывает график, составленный на основании данных Евростата, дольше всех в ЕС живут шведы, французы, испанцы и итальянцы. Их средняя продолжительность жизни колеблется между 82 и 84 годами, сообщает Statista.

В Германии, Великобритании, Португалии, Дании, Финляндии, Нидерландах живут в среднем 80-82 года.

В Восточной Европе продолжительность жизни ниже, чем в Западной, — менее 80 лет. А меньше всего в ЕС живут в Болгарии — 74,8 года.

По словам ученых, продолжительность жизни во многом зависит от питания, которое в средиземноморских странах обычно лучше. А негативное влияние оказывают такие факторы, как плохая экология, бедность, низкий уровень физической активности и постоянный стресс.

Президент Нигера назвал причину роста рождаемости в стране

Президент Нигера Махамаду Иссуфу обвинил «неверное толкование ислама» в стремительном росте рождаемости в западноафриканской стране. Об этом сообщает британская газета The Guardian Africa.

В интервью газете он заявил, что рост населения мешает плану страны адаптироваться к климатическому кризису и сохранить свои ресурсы.

Население Нигера, которое на 98% состоит из мусульман, составляет 22,4 миллиона человек, что значительно больше, чем его население в восемь миллионов человек в 1990 году, отметил он.

«Население увеличивается на 4% в год… Население увеличится вдвое в следующие 17 лет. К 2050 году мы можем стать самой густонаселенной страной в Африке после Нигерии», — сказал Иссуфу.

Использование методов контрацепции и планирования семьи привело к снижению рождаемости до шести детей на одну женщину, передают журналисты. По последним официальным данным Всемирного банка, в 2016 году в Нигере этот показатель составлял 7,2 ребенка на женщину.

Однако религиозные лидеры выступили против стремления Иссуфу к методам планирования семьи. В ответ на это Иссуфу сказал, что в Коране говорится об ответственном родительстве и наличии такого числа детей, о которых родители могут заботиться.

«До прихода ислама женщины вступали в брак в возрасте 18 лет, но из-за неверного толкования ислама молодые женщины рожали детей и в 12, и в 13 лет. Но что говорит Коран? Если образованный человек читает Коран, он знает, что в нем говорится об ответственном родительстве. Ислам говорит, что вы должны иметь детей только в том случае, если вы сможете хорошо о них заботиться и правильно их воспитывать», — заявил он.

Его взгляды, как отмечает Иссуфу, не противоречат религии. 

«Религиозные лидеры вместе с нами занимаются повышением осведомленности среди населения, и именно поэтому мы видим… снижение [темпов роста рождаемости]», — сказал он.

МОТ: число безработных в Африке к 2021 году вырастет на 2 миллиона

В докладе Международной организации труда (МОТ) прогнозируется, что число безработных в Африке увеличится с 34 миллионов в 2019 году до 35,9 миллиона в 2021 году. МОТ представила глобальный доклад в связи с Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты. Об этом сообщило эфиопское новостное агентство ENA.

Выступая на церемонии открытия, помощник Генерального директора МОТ и Региональный директор организации по Африке Синтия Самуэль-Олонжувон заявила, что ключевым моментом в развитии африканского континента является проблема искоренения нищеты. В докладе, озаглавленном «Как действовать: создание путей к достойной работе», указывается, что хорошо оплачиваемая работа остается наиболее надежным способом избежать бедности, но пробелы в наличии возможностей для предоставления достойно оплачиваемой работы сдерживают потенциал многих мужчин и женщин в Африке в трудовой деятельности.

По словам Самуэль-Олонжувон, оценки МОТ показывают, что число безработных продолжает расти. Она омтеила, что более 192 миллионов человек остались безработными в развивающихся странах, а еще 730 миллионов хоть и работают, но не зарабатывают достаточно, чтобы вырваться из порочного круга бедности.

Ожидается, что рост уровня занятости останется на уровне 2,9% в период с 2019 по 2021 год; в то время как рост производительности труда, по прогнозам, изменится лишь с 1,1% в 2019 году до 1,4% в 2021 году. 

В докладе предлагается комплексный подход, который может быть эффективен при определенных условиях, в частности, при наличии достаточных ресурсов, достаточного институционального потенциала для управления трудовой политикой и всестороннего участия социальных партнеров, организаций работников и работодателей, а также правительств.

В Египте нашли сразу 20 запечатанных саркофагов (Фото)

Находка может оказаться самой значительной за последние годы.

 Находка может оказаться самой значительной за последние годы.

В ходе археологических раскопок неподалеку от Луксора на юге Египта ученые обнаружили сразу 20 запечатанных саркофагов.

Как со ссылкой на Министерство по делам древностей Египта сообщает Daily Mail, находка является едва ли не самой важной за последние годы.

Подробности ведомство намерено раскрыть в специальном пресс-релизе 19 октября. Сейчас опубликованы несколько фотографий.

Деревянные гробы найдены в некрополе Эль-Ассасиф на западном берегу Нила рядом с одной из египетских древних столиц, Фивами, где сейчас находится современный Луксор.

Найденные саркофаги размещены на двух уровнях большой могилы, они выглядят хорошо сохранившимися, на них видно краску и гравюры.

Сейчас специалисты не уточняют период, к которому могут относиться саркофаги. По некоторым данным, в тайнике имеются гробы, датируемые периодами Среднего, Нового и Позднего Царства - с 1994 года до н.э. до 332 года до н.э.

В Египте нашли сразу 20 запечатанных саркофагов (Фото)

В Египте нашли сразу 20 запечатанных саркофагов (Фото)

0 комментариев
Архив