Разное: В Кыргызстане запретили никях по телефону
Разное: В Кыргызстане запретили никях по телефону
5 лет назад 1574 islam.ru

Никях (мусульманское  бракосочетание), совершённый по телефону является недействительным. Об этом сообщил заведующий отделом фатва Духовного управления мусульман Кыргызстана Эратов Равшан.

Он заявил, что согласно шариату для совершения никяха жених и невеста должны находиться в одном месте . Ещё одним условием является то, чтобы свидетели слышали их слова (предложение и согласие, т.е. подразумеваются слова заключения брака: например, «я беру тебя в жены» и « я согласна»).

«Исходя из вышесказанного, совершенный по телефону никах является недействительным, так как жених и невеста находятся в разных местах», - сказал Эратов Равшан.

По его мнению, если жених не может приехать, то в таком случае правильнее всего будет назначить со своей стороны представителя в той местности, в которой находится невеста. Таким образом, представитель совершит акт бракосочетания за жениха, и их брак будет действительным.

Японцы дополнили традиционное кимоно хиджабом

Сезон цветения сакуры в Японии не за горами, и туристическая инфраструктура страны готовится к притоку заграничных гостей, желающих увидеть знаменитые цветущие сады.

В марте и апреле, когда цветение сакуры в самом разгаре, многие туристы стараются как можно больше фотографироваться на фоне ярких деревьев, при этом женщины часто берут напрокат традиционные японские кимоно яркой цветовой гаммы для более удачных кадров.

По всей страны действуют салоны проката кимоно, и в этом весеннем сезоне гостям Японии предложат женские платки-хиджабы в стиле вагара (с японскими традиционными узорами), подходящие к кимоно, сообщает IslamNews со ссылкой на The National.

«У нас много клиентов-мусульман, и мы подумали, что хиджаб вагара стал бы хорошим способом улучшить их впечатления от ношения кимоно», - отметила представительница фирмы Yumeyakata, владеющей сетью салонов проката кимоно.

В салонах Yumeyakata представлено более 20 разновидностей хиджабов с японскими принтами, что приятно удивляет туристов из мусульманских стран.
 Ð¥Ð¸Ð´Ð¶Ð°Ð± вагаÑа

Работодателям в Китае запретили требовать от женщин тест на беременность

Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая запретило работодателям во время собеседования с женщинами-кандидатами спрашивать о семейном положении и требовать прохождения теста на беременность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно документу, опубликованному министерством и восемью другими ведомствами, отныне запрещается указывать в объявлении о найме на работу ограничения по половому признаку, задавать вопросы о семейном положении женщин-кандидатов. Кроме того, власти постановили исключить из списка медицинского осмотра перед наймом на работу тест на беременность.

Нарушители правил будут оштрафованы на сумму от 10 тысяч юаней (1 488 долларов) до 50 тысяч юаней.

Отмечается, что меры направлены на недопущение дискриминации в отношении женщин при приеме на работу, а также для создания благоприятных условий для занятости женщин.

Три поколения мусульман заботятся о трех синагогах

В индийском городе Калькутта вот уже три поколения мусульман являются попечителями и хранителями трех исторических синагог.

Синагога Бет Эль была построена в 1856 году, Маджен Давид – в 1884 году, а Невех Шалом – в 1911 году.

Все три синагоги находятся на попечении мусульманской семьи, которая передает обязанности по заботе о культовых сооружениях из поколения в поколение.

«Мы здесь – третье поколение. Наш отец ушел на пенсию только этой зимой, проработав в синагоге всю свою жизнь», - говорит хранитель синаноги Бет Эль Сирадж Хан, цитирует Muslimnews.co.uk.

Он вместе со своим братом Анваром ночует в комнате при синагоге, и только время от времени братья ездят в соседний штат Орисса к своим семьям.

Васим, еще один хранитель синагоги в Калькутте, получил эту обязанность в наследство от отца Насира, который прослужил в иудейском культовом сооружении 60 лет.

«Некоторые люди спрашивают, почему мы работаем в синагоге. Мой ответ простЯ работаю в религиозном местеРабота, которую делаю я, гораздо лучше, чем работа в таверне с алкоголем», - говорит Васим.

0 комментариев
Архив