Разное: В Финляндии два года раздавали безработным 560 евро в месяц. Что из этого вышло
Разное: В Финляндии два года раздавали безработным 560 евро в месяц. Что из этого вышло
5 лет назад 1579

В Финляндии подвели предварительные итоги социального эксперимента с выплатой безработным гарантированного базового дохода, пишут "Известия".

Эксперимент начался в январе 2017 года и проводился на протяжении двух лет. В течение этого времени правительство страны выплачивало двум тысячам безработных и малоимущих граждан в возрасте от 25 до 58 лет по 560 евро ежемесячно. От классического пособия по безработице программа отличалась тем, что деньги выплачивались вне зависимости от того, нашел человек работу или нет. 

В финском Национальном агентстве по социальному обеспечению (Kela) хотели проверить, как безусловный базовый доход будет стимулировать трудоспособных, но малообеспеченных граждан. 

Авторы эксперимента анализировали эффект получения дополнительного пособия на три вещи: трудоустройство, доходы и качество жизни испытуемых. Для наглядности их показатели сравнили с контрольной группой безработных финнов, не получавших базовый доход.

Оказалось, что те, кто получал безусловной доход, работали в среднем столько же, как и контрольная группа. Доля людей, самостоятельно зарабатывающих деньги, в экспериментальной группе составила 43,7 процента, а в контрольной - 42,85 процента. Также у получателей базового дохода зафиксировано меньше симптомов стресса, меньше затруднений с концентрацией и меньше проблем со здоровьем, чем у обычных безработных.

"Они оказались более уверенными в своем будущем и в своих возможностях влиять на общественные проблемы", - заявила ведущий исследователь Kela Минна Юликянне. 

Окончательные итоги финского эксперимента будут подведены только через год, когда социальные службы полностью проанализируют информацию. 

Идею универсального базового дохода одобряют Марк Цукерберг и Илон Маск, который назвал это "необходимым" шагом из-за постепенной автоматизации мировой экономики.

Критики этой модели утверждают, что без явного стимула люди будут работать меньше. Однако данные финских ученых продемонстрировали, что эти опасения могут быть необоснованными.

Обнаружена китайская база данных слежки за миллионами уйгуров

Эксперт по кибербезопасности из некоммерческой организации GDI Foundation Виктор Геверс обнаружил в свободном доступе в сети китайскую базу данных, где содержались персональные данные о 2,6 миллиона жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Об этом сообщает РБК со ссылкой на Financial Times.

В базу попадала собранная в режиме реального времени информация о местонахождении человека, его имя, фотографии, идентификационный номер, домашний адрес, места работы. Большая часть попавших в базу — этнические уйгуры.

По мнению Геверса, многие данные были получены через систему распознавания лиц и камеры наблюдения. Он отметил, что всего за один день было собрано почти 6,7 миллиона GPS-координат.

Базу вела китайская компания SenseNets, сотрудничающая с властями КНР. Например, на своем сайте организация упоминала, что помогала полиции в южной провинции Гуандун выдвинуть обвинения против участников политических протестов. 

Ранее китайские власти также создали специальный реестр с информацией о своих гражданах-мусульманах, проживающих в других странах. Часто данные собирают через оставшихся в КНР родственников путем запугиваний и манипулирования.

В августе Комиссия ООН по правам человека сообщила, что по меньшей мере миллион представителей этнических меньшинств содержится в закрытых лагерях в СУАР, где их якобы перевоспитывают. Людей заставляют петь революционные песни, изучать идеи председателя КНР Си Цзиньпина, говорить на неродном для них китайском языке. Существование лагерей официальный Пекин объясняет профилактикой террористической деятельности в регионе.

Россия отказалась осудить Китай за отправку мусульман в лагеря

Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Китая по вопросу о заключении мусульман в лагеря политического перевоспитания. Такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Я буквально недавно читал, что Соединенные Штаты этот вопрос активно ставят, в том числе через свое посольство в Пекине. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран и не пытаемся искать проблемы в наших отношениях», — сказал он.

Глава ведомства также отметил, что знает, как остро в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) стоит проблема противодействия терроризму. «Знаем, что не одна сотня, а может быть, и не одна тысяча экстремистов из этого региона Китая воюет в рядах ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России — прим. «Ленты.ру»)», — добавил он.

Лавров также сказал, что Москва заинтересована в том, чтобы действия по борьбе с терроризмом координировались не только между Россией и Китаем, но и между странами Организации Договора о коллективной безопасности. Кроме того, по его словам, отношения Москвы и Пекина сейчас «лучшие за любой исторический период».

В январе глава секретариата по вопросам безопасности специального административного района Китая Гонконга заявил, что антитеррористические меры китайского правительства в СУАР соответствуют понятиям гуманности. Делегация посетила так называемые лагеря профессиональной переподготовки, в которых якобы подвергают пыткам уйгуров-мусульман под прикрытием профилактики террористической деятельности в регионе.

До этого несколько стран потребовали допустить своих представителей в лагеря перевоспитания для уйгуров, в которых, по некоторым сообщениям, нарушаются права человека. Канада, Франция, Германия и США призывали Китай закрыть лагеря в СУАР. 

В августе Комиссия ООН по правам человека заявила, что получила множество достоверных сообщений об удерживании по меньше мере миллиона человек из числа этнических меньшинств в закрытых лагерях в СУАР. Сообщалось, что там граждан «перевоспитывают»: они поют революционные песни, изучают идеи председателя КНР Си Цзиньпина и говорят на китайском языке, который им не родной.

В Пекине отмечают, что через СУАР, большинство жителей которого исповедуют ислам, в Китай проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана. Меры китайского правительства в регионе направлены на противодействие терроризму и контроль мусульманского населения.

В Индонезии на глазах местных жителей исчезла река

Два дня назад жители индонезийской деревни  стали свидетелями того, как река с шокирующей скоростью  начала уходить под землю.  В начале февраля на дне реки образовалась воронка. Видео происходящего опубликовали сотрудники местного отделения Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями. Паника уже охватила многих пользователей в Сети. Они утверждают, что это начало Апокалипсиса.

В 2018 году похожая ситуация произошла в Мексике. В местном водоеме образовался земляной провал, вследствие чего вода ушла под землю. Такие природные явления случаются все чаще.

 В Новой Зеландии женщина обнаружила дома странных существ (видео)

47-летний бизнесмен из Новой Зеландии по имени Тим Клерк опубликовал в интернете короткий видеоролик, который снял в доме своей матери в Окленде. Женщина позвонила сыну с просьбой приехать, так как обнаружила в доме на кухне странных маленьких существ.

Эти создания напоминали миниатюрных мышей, однако явно были чем-то другим. Сняв необычных животных на камеру, мужчина опубликовал ролик в Сети и попросил пользователей определить, что это за существа. Пока на этот вопрос так никто и не смог ответить.

 

В Чили «ожил» водопад, пересохший 10 лет назад (видео)

В пустыне Атакама в Чили снова «ожил» 60-метровый водопад, пересохший еще десять лет назад. Причина — крупное наводнение.

Это случилось после сильнейшего наводнения на севере страны. Из-за проливных дождей реки вышли из берегов, многие жители покинули свои затопленные дома. В Андах были разрушены здания и дороги. Власти сообщили о гибели не менее 9 человек. Президент страны Себастьян Пиньера объявил режим ЧС в одной из провинций.

Атакама на западном побережье Южной Америки — одно из самых засушливых местна планете. В некоторых ее местах дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

 
В Сети поделились самыми странными причинами для расставания

Пользователи Reddit поделились самыми неочевидными причинами, по которым они расставались с возлюбленными или отказывались вступать в новые отношения. Большинство из них показались подписчикам странными. 

Один из юзеров сообщил, что дорога до дома его бывшей девушки занимала слишком долго. Оказалось, что для многих этот фактор стал решающим в вопросе расставания. «Это была не единственная причина, по которой я ушел, но и не самая меньшая», — заметил пользователь под ником Littlesteph49.

Среди проблемных мелочей, пугающих мужчин, оказались привычки и особенности внешности девушек. К примеру, один из подписчиков бросил свою пассию после того, как понял, что она похожа на его кузину. Другой заметил, что у его бывшей были «мужские» руки. Одного из любителей спорта смутило, что возлюбленная медленно бегала.

Пользователь StattPadford признался, что ему не понравилось написание имени девушки. При встрече она сообщила ему, что ее зовут Индия, однако позднее он увидел, что в документах она обозначена как «Endia». После этого он решил закончить отношения. 

Девушек чаще смущали бытовые проблемы и привычки парней. «Его квартира пахла оливками», — возмущенно ответила пользователь CVIIILIN. «Он использовал слишком много геля для волос, и это делало его волосы хрустящими», — злилась nuggetblaster69.

Одна из девушек призналась, что парень постоянно нарушал ее комфорт, перенастраивая радио в ее машине. Это выбивало ее из колеи. Многие согласились, что такие поступки нарушают личные границы.

Выяснилось, что многим не по душе связывать свою жизнь с однофамильцем или тезкой кого-нибудь из близких родственников. Пользователи утверждали, что такие пары походят на кровосмесительные союзы.

0 комментариев
Архив