Разное: Узбекистан вводит безвизовый режим для граждан ОАЭ
Разное: Узбекистан вводит безвизовый режим для граждан ОАЭ
5 лет назад 1437

Узбекистан с 20 марта нынешнего года вводит безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/. Соответствующий указ подписал президент страны Шавкат Мирзиеев, сообщает Синьхуа со ссылкой на информагентство УзА.

Многократные визы сроком до одного года гражданам ОАЭ могут быть оформлены в течение 3 рабочих дней, также отменяется обязательное обращение приглашающего юридического лица в МИД Узбекистана.

По состоянию на 1 февраля Узбекистан ввел безвизовый режим для 45 государств. С февраля прошлого года право приезжать в страну без визы на срок до 30 дней получили граждане Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии.

Искусственный интеллект помог задержать свыше 300 преступников в Дубае

Тысячи камер видеонаблюдения в Дубае, использующие систему искусственного интеллекта в рамках проекта Oyoon, помогли арестовать 319 подозреваемых в прошлом году, сообщил первый лейтенант Али Аль Шехи из Департамента уголовных расследований.

«Камеры помогли арестовать 319 подозреваемых в различных районах Дубая с помощью технологии автоматического распознавания лиц», - пояснил он во время презентации на 12-м международном симпозиуме по лучшим полицейским практикам, проходившем в Intercontinental Hotel. Камеры могут также идентифицировать номерные знаки на автомобилях.

Камеры безопасности по всему городу транслируют запись в режиме реального времени в Центральный командный центр. Они осуществляют мониторинг инцидентов в оживленных туристических районах, магазинах и на дорогах. У полиции теперь есть возможность отслеживать преступников по всему городу, просто загружая их фотографии в базу данных.

Аль Шехи заявил, что использование искусственного интеллекта и новейших технологий поможет прийти к будущему, в котором преступления не совершаются вовсе, сообщает Gulf News.

Власти Китая разработали меры борьбы с «сумасбродными свадьбами» на местах

Согласно традиции под названием «цайли», семья жениха должна поднести свои богатства родителям невесты во имя счастливого брака и демонстрации своего достатка

Китайские власти совместно с местной общественностью принимают ряд мер по борьбе с сумасбродными сельскими свадебными традициями, сообщает 19 марта агентство Синьхуа.

Согласно традиции под названием «цайли», семья жениха должна поднести свои богатства родителям невесты во имя счастливого брака и демонстрации своего достатка. При этом подарки, зачастую, повергают семьи в нищету. В уезде Нинлин провинции Хэнань на севере Китая все 346 жителей деревни разработали целый свод деревенских правил проведения бережливых свадеб и похорон.

Правительства провинций Цзянси и Шаньдун на востоке Китая также выпустили рекомендации касательно некоторых аспектов проведения свадеб, включая стоимость банкетов и количество лимузинов.

Для усиления борьбы со свадебными излишествами Министерство гражданской администрации Китая намерено в сотрудничестве с местными жителями и общественными организациями мобилизовать общественность на борьбу с пережитками прошлого и внедрение новых стандартов.

Тюремщиков заставят быть вежливыми

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) изменит правила поведения для своих сотрудников. Соответствующие поправки подготовлены к приказу ФСИН о Кодексе этике, передает «Интерфакс».

Согласно новым нормам, тюремщики будут обязаны проявлять вежливость при общении с подозреваемыми и осужденными, а также быть корректными, внимательными и уважительными при взаимодействии с гражданскими и должностными лицами.

Его пытки тюремщиками прогремели на всю страну. Он боится, что за ним придут

«В случае нарушения (...) прав и свобод гражданина сотрудник или федеральный государственный гражданский служащий приносит извинение добровольно или в соответствии с вступившим в законную силу решением суда», — сказано в документе.

Изменения буду приняты, чтобы сформировать позитивный облик сотрудников уголовно-исполнительной системы, отметили авторы поправок.

В феврале президент России Владимир Путин поручил ФСИН и Совету по правам человека подготовить предложения по улучшению условий содержания подозреваемых и обвиняемых.
0 комментариев
Архив